Сколько граждан Грузии вернулись на родину с начала пандемии?

© Pixabay / bottleinВид из окна самолета
Вид из окна самолета - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии продолжают поэтапно возвращать на родину соотечественников, которые застряли за рубежом из-за пандемии

ТБИЛИСИ, 6 мая – Sputnik. С начала пандемии коронавируса дипломатические ведомства Грузии в разных странах мира помогли вернуться на родину 9 815 гражданам, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Кроме того, помощь оказана 18 857 соотечественникам. По мере необходимости их обеспечили жильем, едой и медикаментами.

Положительная динамика COVID-19 в Грузии: за сутки выздоровевших больше инфицированных>>

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Девушки в масках идут по улице с покупками. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: число выявленных случаев заражения достигло 610

Для возвращения соотечественников на родину на 7 мая запланирован спецрейс – Амстердам-Тбилиси и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Кроме того, 6 мая граждане Грузии вернуться из Иордании и Саудовской Аравии.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 610 человек, трех граждан Грузии доставили на лечение из других стран, 269 пациентов выздоровели, девять человек скончались.

Лента новостей
0