Тревога оказалась ложной: быстрый тест подвел с диагнозом врача скорой из Кахети

© Sputnik / Shota NozadzeБригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову
Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
Подписаться
Похоже, Кахети сохраняет за собой статус "зеленой зоны" - он остается единственным регионом Грузии, в котором не зафиксировано ни одного случая инфицирования COVID-19

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. У врача службы скорой медицинской помощи в Кахети, быстрый тест которой на коронавирус оказался положительным, при повторном тестировании инфекции не подтвердился, сообщает Первый канал.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 6 мая>>

Эпидемиологи провели дополнительные исследования и ждут результатов анализов.

"Насколько мне известно, в этом случае коронавирус не подтвердился, однако, ждем результатов дополнительных исследований. Результат последнего исследования мне пока не известен, но нужно доверять информации Центра по контролю заболеваний. Возможно, тест "ошибся". Погрешности тестов случаются. Ложно положительный может показать и ПЦР-тест. Именно поэтому результаты перепроверяются несколько раз", - заявила заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Беременная женщина - Sputnik Грузия
Беременность и коронавирус в Грузии: с какими проблемами сталкиваются будущие мамы

Эпидемиологи уже исследовали практически всех лиц, имеющих контакт с врачом скорой помощи Кварели. Ни у одного человека, контактировавшего с женщиной, инфекция не подтвердилась.

Были получены лабораторные ответы на 40 образцов и все они отрицательные. В общей сложности, с 50-летней женщиной контактировали 147 человек. Из них 102 уже исследованы, 67 - это медперсонал. Вирус не подтвердился ни у одного из них.

Биологические образцы взяты и отправлены в лабораторию еще у 45 жителей Кварели.

До этого времени Кахети считался в Грузии "зеленой зоной" - в регионе не было зафиксировано ни одного случая инфицирования коронавирусом.

По последним данным, в Грузии у 80 медработников выявлен коронавирус.

К этому времени COVID-19 в Грузии диагностирован у 604 человек, 240 выздоровели. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, девять человек скончались. В карантине находятся 4 919 человек, в стационарах под наблюдением врачей - 497.

Всего в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, от инфекции лечатся 355 человек.

Лента новостей
0