Церцвадзе: коронавирус не исчезнет - нам придется жить вместе с ним

© photo: Sputnik / Stringerдиректор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемии не будет, но вирус останется, но он уже не сможет парализовать нашу жизнь и вынуждать нас прибегать к крайним мерам

ТБИЛИСИ, 1 мая – Sputnk. Коронавирус полностью не исчезнет, случаи заражения будут, но не в таком количестве, он не вызовет парализацию жизни и необходимости в неотложных мерах, сказал директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Цервадзе.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 1 мая>>

"Эта эпидемия не исчезнет полностью. Мы должны быть в состоянии повести эпидемию на убыль, после того, как она достигнет пика и затем две-три недели будет плато. В этом большее значение будет иметь уровень общественной ответственности всего населения. В этом случае эпидемия пойдет на убыль, и у нас будет управляемая эпидемия. Коронавирус полностью не исчезнет. Случаи заражения будут, но в таком количестве, которое не вызовет тревоги, парализацию жизни и необходимости в неотложных мерах. Нам придется жить вместе с коронавирусом", - сказал Церцвадзе в интервью Первому каналу.

Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Грузия
В чем причина "повторного заболевания" коронавирусом? Ответ ученых

На вопрос, разделяет ли он выводы Сингапурского научно-исследовательского института о том, что пандемия в Грузии закончится в начале июня, Церцвадзе сказал, что не верит в математическое моделирование, но в этом случае ожидания грузинских медиков совпадают с моделью сингапурских ученых.

"Сингапурский исследовательский институт говорит, что пандемия на 97% закончится в июне и на 100% - в июле. Честно говоря, я не верю в математическое моделирование, заключения и оценки, сделанные этими методами. Но, исходя из нашего экспертного опыта, мы думаем точно так же - наши ожидания совпали с исследованиями, полученными с помощью математической модели", - сказал Церцвадзе.

Он подчеркнул, что все определяется результатами, и рано или поздно все будут вынуждены признать, что политика страны, министерства здравоохранения и правительства успешна, как бы скептически или негативно к ним не относились.

К этому времени в Грузии зарегистрировано 566 случаев инфицирования коронавирусом. Вылечились 184 человека, шесть человек скончались, в карантине находятся 5 243 человека, а в стационарах - 550. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Лента новостей
0