Можно и за деньги – платные тесты на коронавирус в Тбилиси делают несколько лабораторий

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкРазработка экспресс-тестов на коронавирус
Разработка экспресс-тестов на коронавирус  - Sputnik Грузия
Подписаться
Минздрав Грузии постепенно расширяет список риск-групп, где проводится массовое тестрирование за счет государства, но если вы хотите провериться на коронавирус - можно сделать это платно

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Те, кто не входит в группы риска и не попадает в Грузии под государственный протокол проверки на коронавирус, могут сдать платные тесты на коронавирус.

Это и "быстрый тест" на антитела, и имеющий максимальную достоверность ПЦР. На данный момент на частные вызовы по Тбилиси выезжают на дом несколько лабораторий.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

ПЦР делает Национальная лаборатория генетики – для граждан Грузии за 620 лари (около 200 долларов), для иностранцев это обойдется дороже – тысячу лари, или около 280 долларов.

Сотрудники лаборатории на дому берут мазок у пациента из носоглотки. Результаты известны максимум через 36 часов. ПЦР позволяет выявить коронавирус с первого дня заболевания.

Что касается так называемых быстрых тестов, то ими занимается детская скорая помощь "Бейби экспресс". Сотрудники центра делают тест не только детям, но и взрослым. Стоимость - 160 лари (около 50 долларов). Результат известен приблизительно через сутки. Быстрый тест показывает наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на третий-седьмой день после заболевания.

© video : Sputnik / Alexander Shlamov, Vladimir UmikashviliШум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения
Можно и за деньги – платные тесты на коронавирус в Тбилиси делают несколько лабораторий - Sputnik Грузия
Шум машин и длинные пробки: в Грузии начали снимать ограничения

Одновременно Минздрав Грузии постепенно расширяет список риск-групп, где проводится массовое тестирование за счет государства.

На данный момент государство проводит тесты гражданам с выраженными симптомами коронавируса. Анализы берут непосредственно в клиниках, которые принимают пациентов с коронавирусом или с подозрением на коронавирус, или в карантинных зонах - населенных пунктах с повышенной эпидемиологической угрозой.

Полицейские в респираторах и лицевых щитках на блокпосту во время эпидемии коронавируса  - Sputnik Грузия
Когда Грузия победит коронавирус – сингапурские ученые назвали дату

Уже начато тестирование медицинского персонала, сотрудников службы скорой помощи, в которой работают 4,5 тысячи человек, а также министерства обороны и МВД.

Сотрудники аптек и магазинов также были введены в группу обязательного тестирования на коронавирус. Однако, пока неизвестно, с какого дня удастся начать тестирование этих лиц.

Также целевыми группами на тестирование являются остальной медперсонал, лица, проживающие в монастырских комплексах, сотрудники и пациенты психиатрических клиник.

Накануне Минздрав решил добавить в списки на тестирование дома для престарелых и пансионаты для лиц с ограниченными возможностями.

Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса >>>

На этой неделе исполнилось два месяца со дня выявления первого случая коронавируса в Грузии. С 27 февраля и по сегодняшний день выявлено 517 случаев, как "завозных", так и внутренней передачи.

С конца марта в Грузии действует режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Срок действия на данный момент продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00. Закрыты на въезд и выезд крупнейшие города Грузии.

Лента новостей
0