Когда Грузия победит коронавирус – сингапурские ученые назвали дату

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолицейские в респираторах и лицевых щитках на блокпосту во время эпидемии коронавируса
Полицейские в респираторах и лицевых щитках на блокпосту во время эпидемии коронавируса  - Sputnik Грузия
Подписаться
В мировом масштабе, 97% заболевших COVID-19 будут выявлены к 29 мая, а полностью ситуация нормализуется к декабрю этого года

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. Эпидемия коронавируса в Грузии на 97% завершится в начале июня (5 числа, если быть точными) – к такому выводу пришли ученые Сингапурского университета технологии и дизайна.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью эпидемия коронавируса в Грузии, по данным университета, завершиться через месяц - к 8 июля.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии на утро 28 апреля достигло 511 человек. Из общего числа инфицированных выздоровели 156 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус. В карантине остаются 5 107 человек, еще 534 находится в стационарах.

Аналитики университета считают, что в мировом масштабе 97% заболевших COVID-19 будут выявлены к 29 мая, а полностью ситуация нормализуется к декабрю этого года.

Проанализировав данные статистики по количеству инфицированных коронавирусом в разных странах, ученые университета составили прогноз – мировой и для каждого государства в отдельности.
Военный медик проверяет температуру на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
С понедельника в Грузии начался первый этап снятия ограничений

Сделанный расчет опирался на данные до 25 апреля. При этом исследователи подчеркивают, что ситуация быстро меняется, поэтому прогнозные кривые ежедневно обновляются с учетом последних данных.

Также аналитики университета особое внимание обращают на то, что сделанный ими прогноз может и должен быть использован только для образовательных и исследовательских целей.

Любопытно, что сами авторы опубликованного материала пишут: "Читатели с осторожностью должны принимать любые прогнозы".

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 28 апреля составляет 2 883 603 человека, скончались – 198 842.

Лента новостей
0