С понедельника в Грузии начался первый этап снятия ограничений

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВоенный медик проверяет температуру на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом
Военный медик проверяет температуру на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Ограничения будут сняты по всей стране, за исключением населенных пунктов, которые объявлены зонами строгого карантина

ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса.

В частности, с понедельника разрешено передвигаться на легковых автомобилях, а том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Грузия против коронавируса: помощь населению и снятие ограничений

Ограничения будут сняты по всей стране, за исключением муниципалитетов и административных единиц, которые объявлены зонами строгого карантина.

Кроме того, на два дня, 27 и 28 апреля, в качестве исключения, разрешается въезд и выезд из Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси только для того, чтобы вернуться к фактическому адресу проживания. Запрет на въезд и выезд в этих городах был введен 15 апреля на время действия чрезвычайного положения.

"Следует отметить, что въезд в эти города и выезд из них для возвращения на зарегистрированный юридический адрес в соответствии с действующими правилами возможен в любое время. Все остальные ограничения, введенные в условиях чрезвычайного положения, остаются в силе. Среди них действие комендантского часа с 21:00 до 06:00 остается в силе", - заявил советник главы правительства Грузии Ираклий Чиковани журналистам.

Правительство намерено осуществить выход из ограничений, связанных с угрозой коронавируса, в шесть этапов. В то же время, исходя из анализа эпидемиологической ситуации, отмененные ограничения могут быть введены повторно, а также сроки для каждого последующего этапа могут быть пересмотрены.
Проверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик - Sputnik Грузия
Для комфорта граждан: власти отменят некоторые ограничения на два дня

С 21 марта из-за угрозы распространения нового коронавируса COVID-19 в Грузии действует режим чрезвычайного положения. В связи с этим жителям страны пришлось столкнуться с рядом ограничений.

На прошедшей неделе правительство представило антикризисный план и объявила о поэтапном снятии действующих ограничений. В настоящее время известна лишь дата начала первого этапа – 27 апреля. Ориентировочно, следующие этапы будут осуществляться через каждые две недели.

© SputnikКоронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
С понедельника в Грузии начался первый этап снятия ограничений - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
Лента новостей
0