Правительство Грузии будет платить помощь населению в течение полугода

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Самозанятые получат одноразовую помощь в размере 300 лари и для этого из бюджета выделено 75 миллионов

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Потерявшие работу и находящиеся в бессрочном отпуске граждане будут получать помощь в размере 200 лари (63 доллара), заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Правительство Грузии в пятницу утвердило антикризисный план по оказанию помощи населению и бизнесу для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Покупатели выбирают овощи и фрукты в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Антикризисный план готов - правительство Грузии окажет помощь населению

По его словам, речь идет о работающих официально 350 тысячах гражданах, которые смогут в течение полугода получать ежемесячное пособие в размере 200 лари. Для этого из бюджета выделено 460 миллионов лари (примерно 145 млн долларов).

Что касается самозанятых, их идентификацией займутся социальные агенты, и только после этого они получат одноразовую помощь в размере 300 лари (94 доллара). Для этого из бюджета выделено 75 миллионов (23,6 млн долларов).

"Для государства очень сложно их посчитать, так как они не находятся в базах. Государство берет на себя обязанность оказать таким людям помощь в размере 300 лари, после того, как их идентифицируют социальные агенты", - сказал Гахария.

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, получат помощь около 600 лари (примерно 188 долларов) в течение полугода.

Такая же помощь положена семьям, у которых трое и более детей, и их балы составляют до 100 тысяч по шкале благосостояния, и лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями.

Когда Грузия получит транш МВФ: на что пойдут деньги Фонда >>

На подобную помощь в бюджете предусмотрено 83 миллиона лари (26,1 млн долларов).

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. Под угрозой закрытия оказались сфера обслуживания и туристическая сфера, многие работники которых остались без работы. Точное количество потерявших работу из-за коронавируса на данный момент неизвестно. Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен.

Вывеска Закрыто на трех языках для туристов на грузинском ресторане. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

Правительство Грузии уже приняло ряд мер для смягчения негативного эффекта для бизнеса.

На данный момент компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим, правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

Кроме того, ряду компаний в Тбилиси отменили аренду на землю на год.

Лента новостей
0