Имнадзе: чтобы вернуться к обычному образу жизни понадобится год

© Sputnik / Alex ShlamovЗакрытые магазины, кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси
Закрытые магазины, кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Установленные в стране в связи с пандемией коронавируса ограничения постепенно будут сниматься, но это не значит, что жизнь сразу же войдет в обычное русло

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Для того, чтобы вернуться к обычному образу жизни может понадобиться год, заявил заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе в эфире телекомпании Rustavi 2.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 апреля>>

По его словам, ограничения будут сниматься постепенно, но гражданам придется на долго отказаться от такой традиции, как семейные сбор или встреча друзей.

"Что касается возвращения к обычному образу жизни, то, наверное, один год хотя бы понадобится для того, чтобы пройти адаптацию и заново приспособиться ко всему", - заявил Имнадзе.

Он выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация в стране позволит снять все больше ограничений. Это будет зависеть от того, насколько общество научится сосуществовать с коронавирусом.

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
Когда в Грузии ожидается пик коронавируса

"Наши традиции, я понимаю, часть нашей жизни, образ жизни, но в течение определенного времени нам придется отказаться от всего этого, если не хотим, чтобы ситуация ухудшилась. Конечно, страну нужно открыть, и этот этап, надеюсь, мы пройдем мирно и спокойно. Всегда так не будет. Страна, конечно же, постепенно откроется, все заработает", - заявил Имнадзе.

Имнадзе также выразил надежду, что до вакцины появится препарат, который будет действовать непосредственно на коронавирус. Он не исключил, что это может произойти уже летом.

Инфекционист затруднился сказать, возможна ли вторая волна распространения вируса и случаи повторного реинфицирования, однако, у эпидемии "испанки", которая свирепствовала в мире 1918-1920 годах, было две волны распространения.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

"Это очень неопознанное заболевание, поэтому мы боимся делать прогнозы, в том числе и по поводу создания популяционного иммунитета и так далее. У нас есть история так называемого "испанского гриппа", пандемия которого имела две сильные волны… Нам придется жить с вирусом и поменять какие-то вещи в жизни", - отметил Имнадзе.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 408 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 97 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 015, а под наблюдением медиков в стационарах находится 573 человека.

 

Лента новостей
0