В Батуми верующие собрались во дворах храмов после комендантского часа

© photo: Sputnik / StringerСобор рождества Пресвятой Богородицы в Батуми
Собор рождества Пресвятой Богородицы в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
В церкви допускают не более нескольких десятков человек, в зависимости от размера храмов, остальные прихожане располагаются во дворах

ТБИЛИСИ, 19 апр - Sputnik. Пасхальное богослужение в действующих в Батуми православных храмах началась в семь часов утра.

По решению Батумской и Лазской епархии, ночное пасхальное богослужение провели священнослужители без прихожан исключительно в монастырях, а уже для верующих двери храмов открылись после завершения комендантского часа.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Пасхальное послание Патриарха Грузии: все больше людей обращается к Богу

Большинство находятся во дворах храмов и соблюдают рекомендованную дистанцию. Во внутрь церквей допускают не более нескольких десятков человек, в зависимости от размера храмов.

Как заявил ранее пресс-секретарь Батумской и Лазской епархии протоиерей Иоанн Горелишвили, такая договоренность была достигнута совместно с Патриархией.

"Церкви и двор не могут вместить всех желающих прихожан в Пасхальную ночь. Невозможно соблюдать дистанцию и рекомендации. Именно поэтому, по решению епархии, службы будут проводиться во всех приходских церквях с 7 часов утра, чтобы у населения не было проблем с комендантским часом и не нарушался закон", - заявили в епархии.

Накануне в Грузию специальным рейсом из Израиля прибыл Благодатный огонь, который доставили во все храмы страны.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

В отличии от предыдущих лет, на этот раз грузинские священнослужители, отправившиеся за Благодатным огнем, не вышли из самолета. Огонь прямо к самолету доставил посол Грузии в Израиле Лаша Жвания.

Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении.

 

Лента новостей
0