Премьер: пособие для лишившихся работы будет не меньше прожиточного минимума

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПустые улицы Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом
Пустые улицы Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Конкретный размер помощи будет определен только после завершения переговоров с международными донорами, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Граждане Грузии, потерявшие работу из-за распространения коронавируса, получат от государства денежное пособие в течение шести месяцев, которое будет больше прожиточного минимума, заявил премьер-министр Георгий Гахария на брифинге в администрации правительства.

По его словам, размер денежного пособия будет больше, чем прозвучавшая сегодня цифра в 150 лари (47 долларов), так как она заведомо меньше прожиточного минимума.

Пустые улицы Тбилиси. Все заведения закрыты. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Правительство Грузии выплатит компенсации потерявшим работу

Как сказал премьер, уже на днях будет известна конкретная сумма социального пакета помощи гражданам.

"Нужно установить множество факторов - кто потерял работу, кто был самотрудоустроен и многое другое. То, как их идентифицировать. Мы должны понимать и то, что нужно будет менять многие критерии, в том числе критерии определения социально незащищенных лиц. Ведь человек, оставшийся без работы и средств к существованию, становится социально незащищенным. Нужно помнить и то, что это кризис не на день или два. Это кризис, в котором мы будем находиться год или даже полтора", - сказал Гахария.

Глава правительства также отметил, что говорить о портфеле помощи без обсуждения параметров с Международным валютным фондом и донорами несерьезно.

Полтора миллиарда для экономики Грузии: итоги раунда переговоров с донорами >>

Между тем, прожиточный минимум на февраль в Грузии составил 199 лари (63 доллара США). То есть это минимальный бюджет гражданина Грузии на месяц, которого ему должно хватить на еду, услуги и одежду.

Кроме этого, по словам премьера, население не будет испытывать на себе нехватку продовольствия. Более того, продуктов будет больше нормы. Главная задача правительства, как отметил премьер, предоставить гражданам доступ к этим продуктам в финансовом отношении.

Полицейские на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Премьер-министр не исключил введения всеобщего карантина в Грузии

"Хотя существует много информации на тему того, что Евразийский союз запретил экспорт продуктов и т. д., скажу, что стране нет никаких рисков для проблем с поставкой продуктов питания, особенно 9 основных наименований, список которых известен, более того, не будет никаких проблем с продовольствием в стране и в будущем. Мы, правительство, должны сделать все возможное, чтобы у наших граждан не было финансовых ограничений для их покупки", - сказал Гахария.

Речь идет о девяти основных продуктах, цены на которые, как и наличие запасов в стране, будет контролировать государство – это рис, макаронные изделия, подсолнечное масло, мука, сахар, пшеница, сухое молоко, гречка и бобы.

В начале своего выступления премьер рассказал о продлении чрезвычайного положения в стране до 10 мая и ужесточении правил ЧП. В ближайшее время глава правительства обратится к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и попросит ее направить соответствующее письмо в парламент.

Лента новостей
0