Библиотека в Тбилиси примет доноров крови

© photo: Sputnik / Barbara Gertier / Перейти в фотобанкКапельница во время процедуры
Капельница во время процедуры  - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбиблиотека, которая сейчас закрыта на время карантина, решила помочь организовать очень важное дело и спасти жизни людей

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Национальная парламентская библиотека в Тбилиси примет доноров крови в четверг, с 11:00 до 14:00 - об этом рассказал директор библиотеки Георгий Кекелидзе на своей официальной странице в Facebook.

Фонд Кекелидзе поможет дочери грузинки, умершей в Испании от COVID-19 >>>

Ранее к донации крови призвала министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе. По словам главы ведомства, в связи с распространением коронавируса в стране за последний месяц резко сократилось донорство.

"Национальная библиотека вновь готова предоставить свое пространство для этой важнейшей процедуры. В четверг сотрудники Банка крови примут всех желающих сдать кровь в выставочном зале библиотеки, по адресу: улица Ладо Гудиашвили, 7. Исходя из развернувшихся в стране обстоятельств, сейчас нам особенно нужна поддержка. Есть много пациентов, для которых переливание крови жизненно важно", - пишет Кекелидзе.

По словам руководителя библиотеки, на акции будут полностью соблюдены все нормы предосторожности. Всех желающих сдать кровь призывают прийти в медицинских масках и соблюдать дистанцию.

Писатель, поэт, телеведущий и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Писатель Георгий Кекелидзе поможет малоимущим семьям в Гурии

Донорам проведут термоскрининг, консультации с врачами-терапевтами и предварительные лабораторные обследования.

Напомним, стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Донорами запрещено быть страдающим инфекционными заболеваниями, ВИЧ/СПИД, сифилисом, вирусным гепатитом, бруцеллезом, паразитарными заболеваниями и заболеваниями крови.

Будущие доноры должны знать, что с момента хирургического или стоматологического вмешательства должно пройти шесть месяцев, нанесения тату - год, вакцинации любого типа – шесть месяцев.

Донорами также не могут стать те, кто проходит лечение антибиотиками и принимал алкоголь в течение последних 48 часов. В случае дополнительных вопросов звонить по номеру горячей линии 599 352 030.

Лента новостей
0