Вербное воскресенье при коронавирусе: в Грузии празднуют Бзоба

© Sputnik / Alex ShlamovВербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Русская православная церковь Александра Невского
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Русская православная церковь Александра Невского - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса и режим строгого карантина не мешают грузинским верующим отметить Вербное воскресенье

ТБИЛИСИ, 12 апр – Sputnik. Несмотря на коронавирус и Чрезвычайное положение, в Грузии празднуют Вербное воскресенье — один из двенадцати главных праздников православной Церкви.

В связи с праздником, который издревле в Грузии называется Бзоба, во всех церквях страны проходит торжественная литургия.

Вербное воскресенье 2020: как отметят праздник в условиях коронавируса?>>

Однако в этом году служба будет серьезно отличаться от традиционных богослужений. Верующие соберутся не в храме, а во дворе церкви, причем с соблюдением двухметровой дистанции. При этом службы пройдут с соблюдением норм комендантского часа и завершатся до 21:00.

Вербное воскресенье - Sputnik Грузия
Вербное воскресенье 2020: приметы, обычаи и молитвы

Праздник определенной даты в церковном календаре не имеет – он привязан ко дню празднования Пасхи. Вербное воскресение отмечают в последнее воскресенье Великого поста.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — важное событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на Кресте. В христианской традиции этот день считается символом будущего воцарения Бога. По традиции, в этот день освящают ветки вербы и колхидского самшита (бза — по-груз.), и во всех храмах проводятся торжественные богослужения.

В преддверии праздника население традиционно призвали не уничтожать самшит, а выращивать его самостоятельно, так как растение занесено в Красную книгу. К Вербному воскресенью в саженцевых хозяйствах и рядом с церквями продается достаточное количество специально выведенного растения. Также продают вербу и оставшиеся уличные торговцы, которым еще не запретили торговать.

Лента новостей
0