"Это неизбежно" - Имнадзе об инфицировании медперсонала коронавирусом

© Sputnik / Shota NozadzeБригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову
Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на спецзащиту, врачи и средний медицинский персонал остаются самой уязвимой группой риска, поскольку каждый день вынуждены контактировать с инфицированными коронавирусом

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. В Грузии, как и во всем мире, зафиксированы случаи инфицирования медперсонала, что неизбежно, заявил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Тикарадзе: лечение коронавируса полностью оплачивает государство>>

По его словам, медперсонал находится под риском инфицирования и такие случаи еще будут.

"Инфицирование медперсонала это печальная реальность во многих странах, и это понятно, медперсонал первым оказывается под риском, поэтому и у нас есть случаи заражения медперсонала. Такое будет происходить, поскольку очень сложно всегда четко соблюдать все правила, особенно тогда, когда валишься с ног от усталости, и даже малейшее нарушение личной защиты может стать источником инфицирования. К сожалению, избежать этого невозможно", - заявил Имнадзе.

Имнадзе также ответил на вопрос инфицирования врача скорой медицинской помощи. По его словам, врач заразился не на работе, а в результате семейного контакта. Несмотря на это, идет мониторинг всех тех лиц, с которыми у врача был контакт во время дежурства.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: цифры растут, важно управлять легкими случаями заболевания коронавирусом на дому

Как известно, в последний раз врач скорой помощи дежурил 31 марта и побывал в 11 семьях.

"Это обыкновенный семейный кластер, который является ведущим в нашей стране. То есть большинство заболевших являются членами одной семьи. Исходя из этого, данный случай также является семейным контактом, а не человеком, который заразился во время медицинской деятельности, то есть во время профессионального контакта. Это четко нужно различать", - заявил Имнадзе.

При этом Имнадзе отметил, что в Грузии есть несколько случаев, когда специалистам не известно, когда и как были пациенты инфицированы.

Что касается новых случаев, то их большая часть связана с уже известными кластерами. По словам Имнадзе, не исключено, что два кластера пересекутся друг с другом.

Всего в Грузии  к этому времени коронавирусной инфекцией заразились пять медицинских работников - двое врачей, одна медсестра и две помощницы медсестры.

В Грузии всего выявлено 188 случаев коронавируса. Из 188 человек 36 вылечились и 2 скончались. В карантине остаются 5 056 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 386.

Лента новостей
0