Патриарх Грузии рекомендовал закрывать церкви до комендантского часа

© photo: Sputnik / StringerЖители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в храме Самеба
Жители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Илия II рекомендовал настоятелям всех церквей завершать богослужение до наступления комендантского часа - к восьми часам вечера

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II дал настоятелям церквей три рекомендации, как проводить службы в храме в период ЧП и комендантского часа, сообщил на своей странице в соцсети Facebook глава пресс-центра Патриархии, протоиерей Андрия Джагмаидзе.

Грузинская православная церковь не изменит свои обряды из-за коронавируса >>

С завтрашнего дня рекомендуется начать службы в 16:00, а в период комендантского часа закрывать храмы к 20:00.

Джагмаидзе напоминает о том, что необходимо своевременно сделать разметки во дворе храма на расстоянии 1,5 метра.

Всех настоятелей храмов попросили ежедневно протирать иконы и святыни спиртом и розовой водой. Также мыть полы, выделить лиц, отвечающих за порядок в церкви.

Эти рекомендации настоятели церквей получат в виде смс-сообщений.

Медицинский сотрудник. Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Америке коронавирусом заразился еще один грузинский священнослужитель

Ранее Патриарх уже призывал население соблюдать рекомендации, соблюдать социальную дистанцию и по возможности приобщаться к служб во дворе храма. Во время службы в церкви могут находиться только духовные лица, певчие и алтарники, а в больших храмах - часть паствы.

В своем обращении Илия Второй отметил, что те верующие, которые из-за возраста или болезней принадлежат к риск-группе, а также те, кто опасаются заражения вирусом, могут остаться дома, и их духовник посетит их на дому и там причастит.

К этому времени число инфицированных коронавирусной инфекцией в Грузии достигло 148 человек. Из них вылечились 27. В карантине находятся 5 392, в стационаре под наблюдением медиков 319 человек.

Лента новостей
0