С конца недели граждане Грузии смогут консультироваться с врачом, позвонив на 112

© photo: Sputnik / Alex ShlamovМужчина с телефоном в маске и перчатках идет по улице. В Грузии борются с коронавирусом
Мужчина с телефоном в маске и перчатках идет по улице. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Квалифицированные врачи будут давать не только консультировать пациентов дистанционно, но и следить за динамикой их состояния, а также решать вопрос их госпитализации

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. С конца этой недели все граждане Грузии смогут получить по телефону консультацию врача, запланировать визит к медику или в стационар, позвонив на 112, заявила на брифинге глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Названо время возможного пика вспышки коронавируса в Грузии>>

По словам Тикарадзе, к дистанционному сервису уже подключены четыре клиники в Тбилиси.

"Добавлена 21 клиника как в больших городах, так и в регионах, что даст нам реагировать на все входящие вызовы в масштабах всей Грузии. Сегодня ведется окончательное тестирование этих звонков. С конца недели все наши пациенты смогут обратиться на 112, пройти консультации и, соответственно, запланировать свой дальнейший визит как к врачу, так и в стационар", - заявила Тикарадзе.

Пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой форме, будут лечить дома дистанционно.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: борьба с коронавирусом – это война с невидимым врагом

Пациенты могут быть инфицированы, если у них наблюдается температура, кашель, осложненное дыхание, и за 14 дней до появления симптомов они жили или побывали в стране с высоким риском распространения коронавируса.

Также пациент может быть инфицирован в том случае, если у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы и если он контактировал с инфицированным пациентом или возможно инфицированным человеком.

Если у пациента или у члена его семьи возникнут симптомы коронавируса, в случае тяжелого положения, ему нужно позвонить на 112 и сообщить оператору о возможных рисках.

В Грузии количество инфицированных коронавирусной инфекцией достигло 134 человек. Количество вылеченных составляет 26 человек. В карантине остаются 5 550 человек, а под наблюдением врачей в стационаре - 281.

Лента новостей
0