Пока не известно, когда Грузия получит нужные для выявления инфекции картриджи

© REUTERS / ANDREAS GEBERTМедик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия
Медик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство ведет активные переговоры с "Цефеид" - единственной компанией, производящей картриджи, необходимые для выявления инфекционных заболеваний, в очередь к которой выстроились уже многие страны

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. В конце апреля у Грузии будет ответ от "Цефеид" - единственной компании, производящей картриджи, необходимые для выявления инфекционных заболеваний, - когда страна сможет получить продукцию, заявила на брифинге замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 110 человек >>

Грузия, как и многие другие страны, в ожидании ответа компании "Цефеид".

"Очень важно, чтобы те переговоры, которые мы ведем с головным офисом "Цефеид", завершились успешно и своевременно. Грузия вместе с другими странами находится в режиме ожидания, то есть на картриджи "Цефеид" стоит очередь, и мы надеемся, что к концу апреля у нас уже будет конкретная дата, когда страна получит картриджи, которые значительно улучшат возможность тестирования в клиниках температуры", - заявила Габуния.

По ее словам, 2 тысячи экспресс-тестов в Грузию доставлены в воскресенье.

"Сегодня мы встретимся с группой экспертов для того, чтобы определиться, в каких клиниках они будут использоваться. Также есть тест на четыре тысячи антител, который дает более поздний ответ, однако оба эти теста занимают свое место в диагностическом алгоритме", - заявила Габуния.

Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории - Sputnik Грузия
TBC Банк подарит Минздраву 10 тысяч тестов на коронавирус

Что касается переговоров с компаниями-производителями быстрых тестов, по словам Габуния, переговоры в основном идут с Китаем и Южной Кореей. Они обещают поэтапно предоставлять тесты в кратчайшие сроки.

Сегодня в мире есть два вида тестов, которые выявляют коронавирус. Основной, методом ПЦР (высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, позволяющий выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания), может показать наличие коронавируса с первого же дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы, однако результат надо ждать несколько часов. Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые проявляются только на 3-7 день инфицирования.

По словам Габуния, Минздрав страны работает над заполнением запасов ПЦР-тестов и другой нужной продукции и не видит риска дефицита.

Медицинский работник в палате у больного. Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Грузинский врач в Америке заразилась коронавирусом
"На этом этапе запасов достаточно, и мы ожидаем пополнения запасов в ближайшие дни. Поэтому риска дефицита мы практически не видим, исходя из тех оценок и прогнозов, которые мы имеем", - отметила Габуния.

Не так давно Грузия расторгла контракт на поставки экспресс-тестов на COVID-19 с китайской компанией Shenzhen Bioeasy Biotechnology, в качестве продукции которой усомнились в Испании. Соглашение с данной компанией Грузия аннулировала.

Тесты подбираются по рекомендациям инфекционистов.

В Грузии 110 выявленных случаев коронавируса, из них 21 человек вылечился.

Лента новостей
0