В Грузии мобилизовали около 40 клиник, готовых принять пациентов с подозрением на COVID-19

© photo: Sputnik / StringerПациенты на приеме в больнице
Пациенты на приеме в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Пациентов с повышенной температурой и другими симптомами готовы принять больницы в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди и других городах страны

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. В масштабах Грузии мобилизованы около 40 клиник, которые имеют возможность принять пациентов с повышенной температурой и другими подозрениями на COVID-19. Об этом сказала на брифинге замминистра здравоохранения страны Тамар Габуния.

В Грузии количество зараженных коронавирусной инфекцией достигло 110 человек. За сутки в стране было выявлено 13 новых случаев. От вируса излечился 21 пациент. В карантине остаются 4995 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 278. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

"В последнее время у нас были проблемы: множество клиник отказывалось принимать пациентов с температурой и происходила их переадресация в централизованные клиники. Но на сегодня больницы районного уровня достаточно хорошо оснащены, чтобы они могли безопасно принять и провести первичную диагностику тех пациентов, которые обратятся к ним с температурой и респираторными симптомами", - отметила Габуния.

Патрульная полиция на одной из улиц Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
МВД Грузии: 46 нарушений ЧП за сутки

Такие клиники, по словам замминистра, есть во всех районных центрах. Что касается мелких медцчреждений, то они за неимением достаточных мест, будут переадресовывать людей в ближайшие крупные клиники. Они, подчеркивает Габуния, уже давно мобилизованы для того, чтобы оказывать помощь пациентам, инфицированным коронавирусом.

"Такие клиники готовы и при увеличении случаев будут перестраиваться только для работы с больными коронавирусом. Такие больницы есть в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди, то есть региональный охват довольно хороший", - пояснила Тамар Габуния.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 8 утра 31 марта. Также введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0