Грузин создал первую электронную маску, защищающую от вирусов

© photo: David Mizandari / FBЭлектронная защитная маска
Электронная защитная маска - Sputnik Грузия
Подписаться
При разработке маски изобретатель использовал несколько методов фильтрации и  стерилизации воздуха. В конечном итоге в его маске воздух фильтруется на 99,9%

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Грузин Давид Мизандари создал первый прототип многоразовой электронной маски, защищающей от вирусных инфекций. Об этом автор изобретения сообщил на своей странице в Facebook.

Как отмечается, маска была создана всего за 48 часов с помощью 3D принтера. На данном этапе она работает с помощью фильтра и ультрафиолетового стерилизатора.

При разработке маски Мизандари использовал несколько методов фильтрации и  стерилизации воздуха. В конечном итоге в его маске воздух фильтруется на 99,9%.

Маска имеет аккумулятор, который после зарядки может работать на протяжении 8-12 часов. Для людей с дыхательной недостаточностью есть функция Boost Air On, которая автоматически передает необходимый поток воздуха в зависимости от ритма дыхания человека.

Также аппарат может излучать ультрафиолетовые лучи, которые способны помочь в стерилизации разных предметов, таких как телефон, кошелек и другие. Маску можно протирать влажной тканью, легко заменяется и фильтр.

Следующим шагом после тестирования и проверки работоспособности прототипа, является его реализация, отмечает автор. В случае заинтересованности государства, Давид Мизандари говорит о своей готовности помочь, а также отмечает, что собирать маски будет возможно в государственном военном научно-техническом центре "Дельта".

Давид Мизандари – по профессии энергетик, однако успел поработать в разных сферах. Так он является соучредителем сайта продажи билетов Biletebi.ge, одним из создателей первого 3D квеври (глиняный кувшин для вина) и бывшим менеджером по развитию бизнеса Geocell.

Лента новостей
0