Фонд Кекелидзе поможет дочери грузинки, умершей в Испании от COVID-19

© Courtesy of Giorgi KekelidzeПисатель, поэт, телеведущий и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе
Писатель, поэт, телеведущий и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью фонда главы Нацбиблиотеки является помощь студентам и школьникам из нуждающихся семей с хорошей успеваемостью в учебе

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Фонд "Гурийских дневников", которым руководит писатель и директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе, назначил ежемесячную стипендию для дочери одной из грузинок, скончавшейся в Испании из-за коронавируса.

Целью фонда, который основан в 2017 году, является помощь студентам и школьникам из нуждающихся семей с хорошей успеваемостью в учебе. На данное время на счету фонда более двадцати стипендиатов. Организация также помогает сбором средств для больных детей.

Что касается новой стипендиатки, это пятиклассница Анано Начкебия. Девочка живет в городе Самтредия (регион Имерети). У мама школьницы, которая умерла от COVID-19, было онкологическое заболевание.

"Фонд приобретет для Анано Начкебия школьный инвентарь и до окончания учебы в школе будет часто оказывать и другую помощь, связанную с образованием. Анано живет в Самтредия и является лучшей пятиклассницей", - пишет Георгий Кекелидзе в Facebook.

Директор Национальной библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе - Sputnik Грузия
Пора прийти в себя – директор Нацбиблиотеки Грузии раскритиковал мужчин

Георгий Кекелидзе – грузинский поэт, эссеист, телеведущий, лауреат премии "Саба", премии "Золотое крыло", основатель электронной библиотеки lib.ge. С 2012 года занимает пост генерального директора Национальной библиотеки Грузии.

Кекелидзе активно содействует развитию грузинской культуры за рубежом, сотрудничает с представителями грузинской диаспоры.

Вместе с библиотекой Георгий Кекелидзе долгие годы руководит проектом "Эквилибриум". Его цель - повышение уровня образования граждан и создание культурно-образовательных пространств. В рамках проекта Кекелидзе безвозмездно помогает школьникам всей Грузии: дарит книги, компьютеры и целые библиотеки.

Лента новостей
0