Президент Грузии: мы вступаем в новую фазу борьбы с коронавирусом

© photo : Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили на КПП возле муниципалитета Марнеули
Саломе Зурабишвили на КПП возле муниципалитета Марнеули - Sputnik Грузия
Подписаться
Всем нужно быть терпеливыми и осторожными, так как мы все несем ответственность за здоровье друг друга, заявила президент

ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили ознакомилась с ситуацией на контрольно-пропускном пункте возле муниципалитета Марнеули, который объявлен карантинной зоной, говорится в сообщении на странице главы государства.

Вместе с главой государства на месте собрались представители Министерства здравоохранения, МВД и Сил обороны.

Короновирус кара божья или киберпсихоз - в чем специфика напасти >>

Президент выразила благодарность представителям Миниздрава, МВД и Сил обороны, которые работают днем и ночью, внося огромный вклад в борьбу с коронавирусом.

"Сейчас мы вступаем в новую фазу, которая может быть намного сложнее, поэтому каждый должен быть готов к этому. Нам всем нужно быть более внимательными друг к другу", - заявила президент.

По ее словам, государство может сделать все, но одного человека достаточно, чтобы нарушить все меры предосторожности, поэтому ответственность несут все.

Карантин в Марнеули и Болниси. В борьбе с распространением коронавируса участвуют военные и полицейские - Sputnik Грузия
"Шок. Страх. Паника" - житель Марнеули рассказал о жизни при карантине

"Прежде всего, я хотела поблагодарить тех, кто борется за нас, а также предупредить всех, что мы сейчас вступаем в новую фазу борьбы, когда нам всем нужно быть терпеливыми и осторожными и знать, что мы все несем ответственность за здоровье друг друга", - заявила президент.

Правительство Грузии 23 марта ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Причиной введения карантина послужило инфицирование коронавирусом одной из жительниц Марнули. Национальному агентству по контролю заболеваний не удалось на точно определить источник инфицирования. Для предотвращения масштабного распространения вируса было решено принять дополнительные жесткие ограничения.

Лента новостей
0