Имнадзе: сейчас не время для дружеских, семейных и церковных собраний

© photo: The Doctors / FBპაატა იმნაძე
პაატა იმნაძე - Sputnik Грузия
Подписаться
Установленный правительством Грузии запрет на время пандемии коронавируса - не собираться вместе более десяти человек, должен действовать и в семейном кругу, и в церкви

ТБИЛИСИ, 27 мар – Sputnik. Население Грузии призывают к максимальной осторожности в период пандемии коронавируса и не собираться большими компаниями.

Что делать, если заболеют врачи - Минздрав Грузии дает рекомендации >>

Как заявил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе, сейчас не время для больших дружеских, семейных и даже церковных собраний.

К этому времени в Грузии коронавирусом инфицирован 81 человек. От COVID-19 излечились 13 человек. На карантине находятся 4 505, а в стационаре под наблюдением врачей - 247. Специалисты ожидают увеличения случаев в течение ближайших 2-3 недель.

"Очень сложно об этом говорить, но это касается всех и везде, в том числе касается и церкви, и дружеских кругов, и, представьте себе, больших семейных собраний", - сказал Имнадзе.

По словам инфекциониста, случаи заражения коронавирусом в Грузии в основном связаны с семейными кластерами.

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Турнава благодарит гостиницы Грузии за помощь в борьбе с коронавирусом

"В семьях не были соблюдены правила изоляции, и я это понимаю. Эта болезнь распространилась и через круг друзей. Исходя из этого, я еще раз призываю к максимальной осторожности", - отметил Имнадзе.

Патриархия Грузии ранее заявила, что службы в храмах будут проводиться как прежде, но призвала прихожан соблюдать все рекомендации. Верующих с проблемным здоровьем призвали до полного выздоровления оставаться дома, а тех, которые приходят в церковь, соблюдать дистанцию в два метра, а во дворе в 1,5 метра.

Помимо этого, Имнадзе напомнил своим коллегам и общественности о правильном соблюдении норм безопасности, отметив, что резиновые перчатки не гарантированная защита от вируса, если их не дезинфицировать, как руки.

"Пусть перчатки не создают ложного чувства безопасности. Когда на нас перчатки,  и их, и руки нужно дезинфицировать. Какая разница, рукой в перчатке дотронутся до лица, глаз или поправить маску или в перчатке. К сожалению, я такое наблюдаю", сказал Имнадзе.

Власти Грузии 21 марта ввели режим чрезвычайного положения на месяц для сдерживания распространения нового коронавируса. Уже 23 марта правительство объявило зоной карантина Марнеульский и Болнисский районы - там инфицированная оставила после себя цепочку контактов из 1 700 человек.

Лента новостей
0