Тбилисских таксистов освободили от техосмотра на время ЧП

© Sputnik / Alexander ImedashviliБелое такси в центре грузинской столицы
Белое такси в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Автомобили, имеющие лицензию такси в Тбилиси, должны проходить обязательный техосмотр дважды в год

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Мэрия Тбилиси отсрочила прохождение техосмотра для такси в связи с действием чрезвычайного положения в стране, сообщает пресс-служба городского правительства.

Техосмотр отменили? От чего освободили граждан Грузии на время ЧП>>

Тбилисские такси проходят техосмотр каждые шесть месяцев. Пройти обязательную процедуру можно будет после отмены ЧП, а до этого такси могут работать бесперебойно и не опасаться штрафов.

"Мы напоминаем водителям такси, что во время пассажирских перевозок окна не должны быть заблокированы. Согласно рекомендациям Межведомственного координационного совета в течение этого времени пассажир не должен сидеть рядом с водителем - максимум два пассажира должны сидеть на заднем сиденье автомобиля на расстоянии друг от друга", - говорится в сообщении мэрии.

Таксистов призывают строго придерживаться всех правил и рекомендаций.

Люди октябрьским вечером на берегу озера Лиси - Sputnik Грузия
Коронавирус и Грузия: насколько безопасны пешие прогулки

Режим ЧП на территории всей Грузии ввели 21 марта, и действовать он будет до 21 апреля.

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – для всех транспортных средств.

Техосмотр легковых машин - стоит 60 лари (более 17,1 доллара), грузовых - 100 лари (около 28,6 доллара). Штраф за не прохождение технического инспектирования составляет 50 лари в месяц, так что если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари (более 171,4 доллара).

Лента новостей
0