Техосмотр отменили? От чего освободили граждан Грузии на время ЧП

© Sputnik / Alex ShlamovПожилой мужчина в маске идет по улице. В Грузии борются с распространением коронавируса
Пожилой мужчина в маске идет по улице. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Юристы считают, что действия правительства, направленные на смягчение удара от режима ЧП, помогут населению, большая часть которого осталась без дохода

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Гражданам Грузии на период чрезвычайного положения даны определенные льготы – до 21 апреля владельцев автотранспорта, не прошедшего техосмотр, не будут штрафовать, пишет газета "Резонанси".

"Никакой паники!": в грузинских селах не боятся коронавируса - видео>>

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Техосмотр отменили?

Водители, которые еще не прошли обязательный технический осмотр, не будут оштрафованы в период действия чрезвычайного положения, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Турнава отметила, что все технические центры продолжают обслуживать как физических, так и юридических лиц.

"Что касается санкций, на данном этапе штрафами облагаться не будут. Но это будет действовать только во время чрезвычайного положения", - сказала Турнава.

Правительственный координационный совет принял такое решение, так как из-за закрытия магазинов автозапчастей у водителей возникают проблемы с ремонтом автомобилей.

Один из центров для проведения техосмотра автомобилей в столице Грузии - Sputnik Грузия
Техосмотр за деньги: в сервис-центрах на западе Грузии выдавали поддельные справки

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – для всех транспортных средств.

Техосмотр легковых машин - стоит 60 лари (более 17,1 доллара), грузовых - 100 лари (около 28,6 доллара). Штраф за не прохождение технического инспектирования составляет 50 лари в месяц, так что если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари (более 171,4 доллара).

Эксперты считают

Эти два решения вполне оправданы, считает основатель НПО "Молодые адвокаты" Арчил Каикацишвили.

"Когда в стране чрезвычайное положение, и у него конкретные сроки, естественно, такие льготы вполне легитимны. Есть ожидание, что в критический момент - в марте и апреле, аннулируют коммунальные оплаты, так как исходя из общего положения - это самое важное решение, которое несколько стран Европы уже приняли. Такое решение должно распространиться как на физических, так и юридических лиц", - сказал Каикацишвили.

Кроме того, правительство может освободить от санкций физические или юридические лица, которые не могут выполнять налоговые обязательства, считает юрист Леван Алапишвили.

Медицинский персонал использует термометры во время проверок на коронавирус (COVID-19) на пограничном переходе с Италией во Вртойбе, Словения - Sputnik Грузия
Итальянские врачи развенчали самый популярный миф о коронавирусе

"Я говорю освободить от санкций, а не от налогов. Государство может сделать, что обойдется не в очень большую сумму", - сказал Алапишвили.

Относительно отмены коммунальной оплаты, юрист отметил, что в случае с электроэнергией у правительства только один рычаг - субсидирование, что, естественно, станет грузом.

"Тариф на природный газ состоит из нескольких компонентов. Один из них - транспортирование. И если компания по транспортировке, которая контролируется государством, в период чрезвычайного положения освободит тариф от компонента транспортировки, это будет льготой", - сказал Алапишвили.

Власти Грузии ведут активную борьбу с коронавирусом в стране. Предпринято множество мер, на что из госказны уходит немало средств. 

Лента новостей
0