Как ездить по Грузии в эпоху коронавируса: что можно и чего нельзя

© photo : Irakli Garibashvili / FBКарантин в районе Марнеули из-за коронавируса. Солдаты дезинфицируют машины. В районы Болниси и Марнеули введена военная техника
Карантин в районе Марнеули из-за коронавируса. Солдаты дезинфицируют машины. В районы Болниси и Марнеули введена военная техника - Sputnik Грузия
Подписаться
На утро 24 марта в Грузии зафиксирован 61 случай инфицирования новым вирусом, и один из последних вызывает особую тревогу

ТБИЛИСИ, 24 мар – Sputnik Грузия. Новые ограничения на передвижение по территории Грузии вступили в силу со вторника, 24 марта.

Правительство Грузии, пытаясь замедлить распространение коронавируса, ввело запрет на пассажирские перевозки между населенными пунктами страны.

Запрещено движение поездов, пассажирских автобусов и микроавтобусов. Из точки А в точку Б теперь можно добраться только на личном автомобиле.

В самих населенных пунктах Грузии работает внутригородской транспорт – рейсовые автобусы, в столице, кроме этого, тбилисское метро.

Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 24 марта

Также свободной на сегодняшний день остается перевозка грузов – международных и внутри страны, по железной дороге, автомобильным или морским путем. 

На утро 24 марта в Грузии зафиксирован 61 случай инфицирования новым вирусом, и один из последних вызывает особую тревогу. От кого заразилась жительница Марнеули установить не удалось, а она сама, опасаются эпидемиологи, могла заразить до 90 человек. Она похоронила мать и много людей пришли на поминки. А потом несколько дней с высокой температурой ходила по местным врачам, которые не сразу заподозрили коронавирус – одна из клиник теперь на карантине. 

До Марнеули и соседнего Болниси сейчас не добраться даже на личной машине – не впускают и не выпускают, здесь действует особый режим жесточайшего карантина, введены войска. В попытке предупредить веерное распространение врачи намерены обойти и проверить каждую семью.

В этих двух районах установлены 12 КПП, контролируются и второстепенные дороги. 

Меры по ограничению передвижения внутри страны добавились к прекращению сообщения с внешним миром.

Глава Минздрава Грузии: взрыв эпидемии ожидается в ближайшие две недели >>>

С  18 марта Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, а с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение. Будут осуществляться только авиарейсы, которые скоординированы с правительством Грузии – для возвращения граждан на родину.

Лента новостей
0