Гамкрелидзе: на днях у нас появится несколько выздоровевших от коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
Сколько именно человек идут на поправку, главный инфекционист Грузии не уточнил, но только сегодня к вечеру ждут ответов на 100 тестов

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. В Грузии в течение ближайших 3-4 дней будет несколько выздоровевших от коронавируса пациентов, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе на брифинге.

Когда у Грузии будут быстрые тесты на коронавирус? >>

На данный момент в Грузии 43 лабораторно подтвержденных случая инфицирования коронавирусом  и один выздоровевший.

Человек считается выздоровевшим в том случае, если тест на коронавирус дважды в течение 24 часов покажет отрицательный результат.

"Не хочу ошибиться, но будьте уверены, что в ближайшие 3-4 дня у нас будут выздоровевшие люди", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе отметил, что только 20 марта запланировано тестирование ста человек. Всего с 30 января этого года в Грузии исследовали 1073 возможных случая, и из них коронавирус подтвердился у 43.

В карантине находятся 1575 человек, из карантина и самоизоляции уже вышел 191 гражданин. В самоизоляции находятся - 1781.

Мужчина работает по удаленному доступу во время карантина в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Грузия
Пока бушует коронавирус: как заработать деньги, не выходя из дома

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время нужно ждать увеличения случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также опасаются четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и тогда ситуация может перерасти в эпидемию.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев за исключением особых случаев. С 21 марта Грузия прекращает авиасообщение по всем направлениям.

Все приезжающие граждане Грузии отправляются в карантин. Принято решение у пограничных пропускных пунктов Ларс (грузино-российская граница), Красный мост (грузино-азербайджанская граница) и Сарпи (грузино-турецкая граница) создать дополнительные карантинные зоны.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций.

Введен запрет на работу кафе и ресторанов, закрыты загсы, бани, спортивные залы. Отменена работа маршрутных такси. Правительство приняло решение закрыть все магазины, кроме продуктовых и аптек. Работают также заправочные станции и банки.

Также в стране отменены все спортивные и развлекательные мероприятия.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Гамкрелидзе: на днях у нас появится несколько выздоровевших от коронавируса  - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0