"Поможем пожилым" - в Грузии активизировались добровольцы

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПожилой мужчина в защитной маске. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Пожилой мужчина в защитной маске. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Молодые люди в соответствующей защитной экипировке снабжают пожилых людей медикаментами и предметами первой необходимости

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. В соцсети Facebook появилось сообщество под названием "Поможем пожилым", благодаря которому инициативная группа оперативно помогает обеспечить пожилых людей продуктами питания и медикаментами, об этом рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе на очередном брифинге.

Когда у Грузии будут быстрые тесты на коронавирус?>>

Пожилые люди находятся в группе риска, так как тяжело переносят осложнения, вызванные коронавирусом. Власти Грузии рекомендовали людям старше 70 лет находиться в самоизоляции и не выходить на улицы.

По словам Каладзе, сообщество "Поможем пожилым" основали четыре девушки.

"Эти дни еще раз нам показали, какое гуманное и какое солидарное наше общество. Я хочу сказать сердечное спасибо этим красивым девушкам, а также автору каждого звонка, каждому человеку, кто внес свой вклад в помощь другим", - заявил Каладзе.

Любой желающий может записаться в волонтеры и помогать пожилым людям в непростое время.

Туристы гуляют в центре грузинской столицы. Флаг развевается над площадью Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
До коронавируса жители Грузии успели стать немного счастливее

"У нас уже есть список пожилых людей из 2,5 тысячи, которые получат нашу помощь. Все десять районных администраций работают над уточнением списка, и мы не оставим без внимания ни одного пожилого гражданина. Что самое главное, волонтеры, которые будут работать по этому направлению, будут защищены и соответственно экипированы", - сказал Каладзе.

По словам мэра, подготовкой волонтеров займется организация Красный крест.

По данным на 20 марта в Грузии зарегистрировано 43 подтвержденных случая, один пациент вылечился.

В карантине остаются 1 575 человек, а в стационаре под наблюдением врачей 275 пациентов.

Ранее инфекционисты и эпидемиологи заявили, что в ближайшее время ожидается увеличение случаев инфицирования коронавирусом. Специалисты также ожидают четвертой и пятой передачи инфекции, когда пациенты не знают, где и как заразились, и ситуация может перерасти в эпидемию.

Лента новостей
0