Хочу в волонтеры! – Красный крест и мэрия активизировали горячую линию

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПожилая женщина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Пожилая женщина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Тысячи молодых и не очень людей сегодня готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается - движение волонтерства набирает силу в Грузии

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Для того, чтобы помочь населению и государству в борьбе с распространением коронавируса, необходимо пройти подготовку и быть в курсе мер предосторожности, такое заявление сделал мэр Тбилиси Каха Каладзе вместе с президентом Общества Красного Креста Грузии Натией Лоладзе.

Психолог рассказала, как избежать паники в период пандемии коронавируса >>

Начиная с сегодняшнего дня, каждый доброволец, у которого есть время и желание помочь пожилым людям, а также тем, кто нуждается в специальной помощи, может позвонить на горячую линию мэрии - (032)2722222 и Красного Креста - 0800 000 018.

Оператор запишет ваши имя и фамилию, контактный номер, а также район проживания, где вам удобнее будет оказывать ту или иную помощь.

В случае необходимости с вами свяжутся представители Красного креста и назначат дату и время прохождения тренинга, рассказали корреспонденту Sputnik Грузия в мэрии города.

"При содействии Красного Креста, у которого большой опыт в этом плане, добровольцы пройдут специальную подготовку. Я хотел бы поблагодарить Красный Крест Грузии за сотрудничество и, конечно, я хотел бы поблагодарить каждого человека, который готов служить нуждающимся гражданам, будь то благотворительность, физическая помощь или любые другие предложения", - сказал Каха Каладзе.
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса

Что касается функций волонтеров, то на первом этапе речь идет о доставке необходимых продуктов питания и средств первой необходимости людям, которые по тем или иным причинам не могут выходить из дому. Волонтеров будут координировать о задачах непосредственно на тренингах.

Если кому-то необходима помощь волонтеров, нужно связаться с представителями Красного Креста по нескольким телефонным номерам: 2 96 10 92, 595 50 80 71 и 599 00 98 60.

С инициативой помощи пожилым людям на днях выступил директор Национальной библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе. По его словам, он как и молодые сотрудники библиотеки, готов помочь пожилым людям, доставлять им продукты питания и медикаменты.

Волонтерством занимаются также представители нескольких политических партий и общественных движений Грузии. Оказать в эти трудные времена помощь близким вызываются даже священнослужители.

Первым тему мобилизации волонтеров затронул руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии коронавирус к этому времени подтвержден у 38 человек. Первый случай заражения вирусом был установлен в стране 26 февраля 2020 года. Инфицированным оказался гражданин Грузии, который въехал в страну из Ирана через Азербайджан. На днях медики заявили о выздоровлении этого пациента. Его уже выписали из больницы и в течение двух недель мужчина будет находиться в самоизоляции.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Хочу в волонтеры! – Красный крест и мэрия активизировали горячую линию - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях

 

Лента новостей
0