Сегодня станет известно, ждет ли нас эпидемия - глава Минздрава Грузии

© Sputnik / STRINGERДезинфекция здания МВД. В Грузии борются с распространением коронавируса
Дезинфекция здания МВД. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже очевидно, что с импорта коронавируса Грузия перешла на этап внутреннего распространения, а это уже сигнал к возможной эпидемии

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. К вечеру 18 марта станет известно, есть ли риск эпидемии коронавируса в стране, заявила в эфире Первого канала министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 18 марта>>

По поводу возможного роста так называемой четвертой передачи коронавируса (когда человек не знает от кого, где и когда мог заразиться – ред.), учитывая то, что источник инфицирования одного пациента так и не удалось установить, Тикарадзе сказала, что этот единичный случай не может быть показателем того, что началось внутреннее инфицирование.

"Пока исследование продолжается, однако положительным эффектом является то, что у нас есть цепь всех тех людей, с которыми имел контакт этот пациент. Это значительно облегчает положение. Это снижает риск четвертой передачи", - заявила Тикарадзе.

По словам министра, система все еще в ожидании роста числа инфицированных и, исходя из этого, правительство продолжает проводить мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер: коронавирус начинает распространяться внутри Грузии

Вместе с тем Тикарадзе отметила, что пикового периода и эпидемии можно избежать, и зависит это от самосознания граждан и высокой социальной ответственности. Важно, чтобы граждане точно выполняли все те рекомендации, которые выдает Минздрав, подчеркнула она.

По словам Тикарадзе, к концу недели будет возможно начать агрессивное тестирование населения.

"Мы получили рекомендацию от Всемирной организации здравоохранения начать агрессивное тестирование населения. В связи с этим с прошлой недели уже начаты переговоры с теми странами, которые имеют опыт использования быстрых тестов, которыми мы осуществим агрессивное тестирование населения", - заявила Тикарадзе.

Самым важным, по мнению Тикарадзе, является оборвать цепь инфицирования других людей.

Рыбный рынок в Батуми, архивное фото - Sputnik Грузия
В Аджарии закрывают рынки из-за коронавируса

К 18 марта в Грузии уже 38 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. В карантине находятся 1008 человек, а в стационаре под наблюдением врачей остаются 64 пациента.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе, Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

Лента новостей
0