Аграрные рынки в Грузии должны следовать строгим рекомендациям Агентства продовольствия

© Sputnik / STRINGERТорговля в канун Нового года на Навтлугском базаре в столице Грузии. Из серии "Новогодний рынок"
Торговля в канун Нового года на Навтлугском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Подписаться
Прежде всего на аграрных рынках должны проводиться регулярные дезинфекционные работы на территории и поддерживаться санитарная чистота

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии дает рекомендации аграрным рынкам в связи с пандемией коронавируса, сообщили "Новости-Грузия" в ведомстве.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 17 марта >>

В частности, агентство призывает администрации аграрных рынков чаще чистить территории и проводить дезинфекционные работы, использовать максимально допустимую концентрацию моющих и дезинфицирующих средств, в санузлах разместить инструкцию мытья рук; для использованных одноразовых масок, платков, пакетов, перчаток поставить мусорные ведра, открывающиеся нажатием ноги.

Также, согласно рекомендациям, мусор должен собираться в пластиковые мешки, которые нужно плотно завязать, а затем поместить в другой мешок и снова плотно закрыть.

К 17 марта в Грузии уже 34 лабораторно подтвержденных случая коронавируса. В карантине находятся 1008 человек, а в стационаре под наблюдением врачей остаются 64 пациента.

Тбилисская инфекционная больница. Главный вход на территорию - Sputnik Грузия
Пациент, победивший коронавирус, покинул стены больницы

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе, в Грузии, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменен.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Аграрные рынки в Грузии должны следовать строгим рекомендациям Агентства продовольствия - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0