В Грузии изолированы 30 человек, имевших контакт с туристом из Чехии

© Sputnik / Shota NozadzeОтдыхающие на зимнем курорте Гудаури
Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Турист из Чехии подробно сообщил грузинской стороне, по какому маршруту передвигался, в каких гостиницах останавливался и с кем контактировал

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. 30 человек, которые были в контакте с инфицированным коронавирусом гражданином Чехии, изолированы, у трех из них наблюдаются выраженные симптомы, заявила на брифинге глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 16 марта >>

Сегодня появилась информация о том, что у граждан Чехии и Словакии, которые в марте побывали на горнолыжном курорте Гудаури, на родине выявили коронавирус. Один из ресторанов курорта, который каждый день посещали иностранцы, закрыт на карантин. У двух сотрудников ресторана высокая температура.

По словам Тикарадзе, идет поиск других лиц, которые могли иметь контакт с инфицированными туристами.

"На данном этапе изолированы 30 человек, и идет изучение дополнительных контактов, чтобы изолировать всех людей до появления симптомов. Хочу предупредить и успокоить наших граждан – если они в тот период были в Гудаури, это еще не означает, что у них обязательно может быть коронавирус, поскольку коронавирус передается, когда человек имеет интенсивный контакт в течение минимум 15 минут и расстояние между ними меньше одного метра. Если это ограничение соблюдено и в течение этого времени длительного контакта не было, тогда эти люди уже не входят в группу риска", - заявила Тикарадзе.

Горнолыжный курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Правительство Грузии объявило о закрытии горнолыжных курортов из-за коронавируса

По словам Тикарадзе, исходя из того, что превентивные меры дают очень хороший эффект, правительство Грузии приняло решение еще больше ужесточить мероприятия по превенции распространения коронавируса.

Тикарадзе поблагодарила гражданина Чехии за высокую социальную ответственность. По ее словам, он предоставил детальную информацию, фотоматериалы, адреса гостиниц и локации, где он останавливался, а также номера тех автомобилей, на которых передвигался. Он подробно описал и маршрут своего путешествия после появления симптомов. Данные, которые предоставил турист из Чехии, помогли оперативной службе страны изолировать всех тех граждан, которые имели контакты с этим человеком.

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент выздоровел.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе, Грузия полностью закрывает границы для иностранных граждан, сообщил пресс-спикер правительства Грузии Ираклий Чиковани. Решение вступает в силу с 18 марта. Также правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах Грузии в связи с угрозой коронавируса.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменен.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы. Лицам старше 70 лет правительство Грузии рекомендует не выходить на улицу.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Грузии изолированы 30 человек, имевших контакт с туристом из Чехии - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях

 

Лента новостей
0