Цулукиани: в тюрьмах Грузии среди заключенных и медперсонала нет коронавируса

CC BY 2.0 / Drew Bates / Alcatraz Max SecurityКамеры заключения в тюрьме
Камеры заключения в тюрьме - Sputnik Грузия
Подписаться
Вирус пока не проник в пенитенциарную систему, благодаря жесткому медицинскому контролю новых осужденных, а также введенному временному запрету на свидания с заключенными

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. В пенитенциарных учреждениях по всей территории страны введены жесткие меры по контролю и профилактике распространения коронавируса среди заключенных, сотрудников и медперсонала, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукианаи на брифинге в администрации правительства.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 16 марта >>

По словам Цулукиани, медпункты для проверки на коронавирус новых заключенных вынесены за пределы пенитенциарных учреждений. При подозрении и даже слабых симптомах лица не допускаются в учреждения, а отправляются для дальнейшего обследования в гражданские клиники.

Особо контролируется медперсонал пенитенциарных учреждений, который не должен стать источником заражения.

Как отметила Цулукиани, за время действия ограничений девять обвиняемых не были допущены в изоляторы временного содержания, поскольку у них наблюдались подозрительные симптомы.

Кроме этого, глава ведомства еще раз обратилась к гражданам с просьбой проявить сознательность в вопросе посещения домов юстиции и реестров.

Горнолыжный курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Правительство Грузии объявило о закрытии горнолыжных курортов из-за коронавируса

"Еще раз обращаюсь к нашим гражданам. Если нет крайней необходимости, не посещайте Дома юстиции. Если вы приходите для получения документа, то соблюдайте расстояние в очереди не менее одного метра и уважительно относитесь к сотрудникам учреждения, которые напоминают вам об этом. Сегодня уже зафиксированы такие случаи. Помните, что любой документ, удостоверяющий вашу личность, не так важен, как ваша жизнь и безопасность ваших близких и членов семьи", - заявила Цулукиани.

Министр отметила, что каждый должен помнить о серьезности вызова, перед которым стоит страна.

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент на пути к выздоровлению.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы. 

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Цулукиани: в тюрьмах Грузии среди заключенных и медперсонала нет коронавируса - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях

 

Лента новостей
0