Второй замминистра Грузии отправился в самоизоляцию из-за коронавируса

© Sputnik / STRINGERУ инфекционной больницы. Люди в масках ждут вестей от близких
У инфекционной больницы. Люди в масках ждут вестей от близких - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские чиновники один за другим отправляются в самоизоляцию, растет и число помещенных в карантин

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Юрий Нозадзе находится в самоизоляции из-за коронавируса, об этом сообщил глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили на специальном брифинге.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 10 марта >>

По словам Давиташвили, у члена семьи Нозадзе подтвердился коронавирус, у самого замминистра наличие вируса не подтвердилось, но тем не менее он поместил себя в самоизоляцию.

"Господин Юрий воздержался от публичных встреч, совещаний и брифинга. Он находится в самоизоляции, что подтверждает его высокую гражданскую ответственность. В результате проведенного теста, у господина Юрия не подтвердился коронавирус. Соответственно, из этого источника угрозы распространения коронавируса в министерстве нет", - заявил Давиташвили.

Ранее о самоизоляции заявили заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе и председатель комитета по аграрным вопросам парламента Отар Данелия.

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы

К 10 марта коронавирус в Грузии выявлен у 15 человек. Но руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных новым коронавирусом в стране возрастет.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно дезинфицируются.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Второй замминистра Грузии отправился в самоизоляцию из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0