Еще трое обвиняемых по "делу 20 июня" согласились на процессуальное соглашение

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Арестованные еще летом прошлого года участники акции протеста в Тбилиси один за другим признают вину и заключают процессуальное соглашение, чтобы избежать тюрьмы

ТБИЛИСИ,  6 мар - Sputnik. С троими обвиняемыми по делу акции 20 июня – Зурабом Будагашвили, Кахабером Купреишвили и Цотне Соселия за признание в участии в групповом насилии будет заключено процессуальное соглашение, сообщает Первый канал.

Еще один участник акции 20-21 июня в Тбилиси получил статус потерпевшего >>

На процессе в Тбилисском городском суде в пятницу все трое признали себя виновными. После того, как Будагашвили, Купреишвили и Соселия дали положительный ответ на вопрос судьи, прокурор выступил с ходатайством о заключении с ними процессуального соглашения.

Все трое были освобождены прямо в зале суда, после оглашения приговора – три года условно и штраф в 2 тысячи лари.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Беспорядки и разгон акции - хронология событий 20-21 июня в Тбилиси

Четвертый фигурант дела – Бесик Тамлиани – отказался признавать себя виновным в участии в групповом насилии и его дело было выделено в отдельное производство.

До этого за признание вины процессуальное соглашение было заключено еще с двумя манифестантами Георгием Джавахишвили и Торнике Даташвили.

Предъявленные участникам акции 20 июня перед парламентом в Тбилиси обвинения (участие в групповом насилии, повлекшее за собой погром, насилие, порчу и уничтожение чужой вещи; сопротивление представителям власти и нападение на них) предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.

Антироссийская акция 20 июня на проспекте Руставели в Тбилиси переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Для разгона манифестантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лента новостей
0