Скончался известный грузинский баскетболист и тренер Леван Мосешвили

© photo: Sputnik / G. Akhaladze / Перейти в фотобанкТренер "Динамо" Леван Мосешвили
Тренер Динамо Леван Мосешвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Мосешвили имеет титулы вице-чемпиона Олимпийских игр, чемпиона СССР, а также является обладателем Кубка СССР и Кубка Европейских чемпионов в составе тбилисского "Динамо"

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Не дожив чуть больше двух месяцев до своего 80-летия, в Тбилиси скончался известный в прошлом баскетболист и тренер Леван Мосешвили.

Вся жизнь Мосешвили неразрывно была связана с тбилисским "Динамо". Сначала как игрока, а затем и как тренера. В составе столичного клуба Мосешвили выступал на протяжении 11 лет, с 1960 по 1971 год, выиграв за это время несколько титулов. Самый значимый из них – Кубок Европейских чемпионов. В 1962 году "Динамо" Тбилиси не было равных в "старом свете".

Коридор в онкологической больнице - Sputnik Грузия
Юный регбист скончался в Тбилиси от рака

Вместе с "Динамо" Мосешвили выигрывал первенство СССР в 1968 году, а год спустя стал обладателем Кубка страны. Игра нападающего не осталась незамеченной тренерским штабом сборной СССР, и в 1964 году Мосешвили принял участие в Олимпиаде, которая проходила в Токио. В составе советской сборной он стал вице-чемпионом Игр.

После окончания спортивной карьеры Мосешвили остался в "Динамо" Тбилиси и находился у руля клуба с 1972 по 1998 год.

Мосешвили всегда был новатором и старался видоизменить баскетбол. Одним из шагов, за который всегда ратовал грузинский тренер – было введение в баскетбол четырехочковых бросков. Он считал, что это станет позитивным новшеством в баскетболе и даст стимул тем игрокам, которые в совершенстве владеют дальними бросками. Мосешвили неоднократно обращался в ФИБА с инициативой рассмотреть это предложение, но в баскетбол по-прежнему играют по старым правилам.

Заслуги Мосешвили перед баскетболом не остались незамеченными и в Грузии. В 2012 году он был награжден титулом "Рыцарь спорта", а три года спустя удостоился олимпийской медали Национального олимпийского комитета Грузии.

Лента новостей
0