У Зураба Адеишвили накапливается срок заключения в Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными
Тбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывшему генпрокурору Грузии суд выносит один приговор за другим, но все они заочные - фигуранта давно нет в стране

ТБИЛИСИ, 5 мар – Sputnik. Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего генерального прокурора Грузии Зураба Адеишвили к 1 году и шести месяцам лишения свободы по делу телекомпании Iberia TV.

Против Зураба Адеишвили завели новое дело в Грузии >>

Заместитель Адеишвили Георгий Лацабидзе отделался штрафом в 40 тысяч лари (более 14 тысяч долларов США).

Согласно приговору суда, по делу телекомпании Iberia TV, кроме тюремного заключения, Адеишвили запрещается в течение 2 лет и 3 месяцев занимать должности, а Георгию Лацабидзе - в течение трех лет.

Бывшего генерального прокурора Зураба Адеишвили нет в стране с 2013 года, ему предъявлены обвинения по нескольким должностным преступлениям. Одно из них - дело Iberia TV.

В 2004 году прокуратура начала налоговую ревизию и арестовала имущество Omega Group, после чего в декабре того же года Iberia TV закрылось, а его доли были распроданы.

Зураб Адеишвили - Sputnik Грузия
Зураб Адеишвили получил политическое убежище в Евросоюзе

В 2013 году, после смены власти в Грузии телекомпанию вернули Omega Group, а в 2015 году она возобновила вещание.

В 2016 году Главная прокуратура Грузии установила, что в 2004 году арест имущества компании был произведен с одной целью - не дать возможность функционировать независимому телеканалу.

Ранее Тбилисский городской суд в связи с делом о банкротстве "Карту банка", принадлежащего экс-премьеру Грузии, миллиардеру Бидзине Иванившили, приговорил бывшего министра юстиции и бывшего генпрокурора Зураба Адеишвили к пяти годам лишения свободы. И этот приговор был вынесен заочно.

Адеишвили ждет приговора еще по одному делу. В ноябре 2019 года прокуратура предъявила обвинения экс-министру внутренних дел Грузии Ираклию Окруашвили и бывшему генпрокурору страны Зурабу Адеишвили по делу об убийстве 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе в 2004 году.

Лента новостей
0