Полевые палатки на всех КПП - Грузия усиливает меры по борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМедицинские бригады дежурят в Тбилисском международном аэропорту. Приезжающих проверяют на коронавирус
Медицинские бригады дежурят в Тбилисском международном аэропорту. Приезжающих проверяют на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Пассажиры, прибывшие из стран, обозначенных ВОЗ как зоны повышенного риска, после проведения соответствующих процедур, вместо комнат ожидания будут размещаться в палатках

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. По решению межведомственного координационного совета правительства Грузии, с целью превенции возможного распространения нового коронавируса, на сухопутных КПП по всей стране и в трех аэропортах установили полевые утепленные палатки, соответствующие современным стандартам, говорится в сообщении на сайте МВД.

Межведомственный координационный совет во главе с премьером Георгием Гахария предпринимает меры для предотвращения распространения коронавируса в Грузии. В стране к этому времени официально подтверждены три случая заболевания коронавирусом. Среди инфицированных двое мужчин, прибывших из Ирана, и одна молодая девушка, приехавшая из Италии. Все они находятся под наблюдением врачей в т.н. боксах.

"Пассажиры, прибывшие из стран, обозначенных Всемирной организацией здравоохранения как зоны повышенного риска, после проведения термоконтроля или других соответствующих процедур, вместо комнат ожидания будут размещаться в полутермических палатках, отвечающих современным стандартам. В палатке будет постоянно дежурить медицинский персонал", - заявил начальник главного управления координации и управления границами департамента патрульной полиции МВД Гурам Давиташвили.

Здесь будут временно находиться пассажиры, приехавшие в Грузию из стран, являющихся зонами повышенного риска, прежде чем их доставят в специальное учреждение.

 Встреча Католикос Патриарха Всея Грузии Илии Второго с ветеранами войны в Афганистане - Sputnik Грузия
Илия II: У меня было видение - человек победит коронавирус

С целью превенции возможного распространения коронавируса в Грузии, сотрудники патрульной полиции круглые сутки осуществляют контроль на КПП и проверку пассажиров, прибывших из зон высокого риска.

Пограничники обрабатывают первичную информацию и данные о поездках пассажира, а также, исходя из истории путешествия, на месте перепроверяют граждан и определяют первичные риски.

С целью дополнительного реагирования, информация о пассажире с наличием риска передается таможенному департаменту Службы доходов Минфина и представителям Службы по чрезвычайным ситуациям.

Власти принимают меры

Власти Грузии приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях после того, как в Грузии был зафиксирован третий случай коронавируса.

Туристы в масках на одной из улиц столицы Грузии - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 2 марта

К этому времени в карантине с подозрением на коронавирус находятся более 100 человек.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 2 марта составляет 87 161 человек. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 026 человек, из них 2 912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0