"Мы далеки от эпидемии" - директор клиники Иашвили

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская детская клиника имени Иашвили
Тбилисская детская клиника имени Иашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению директора Центральной детской клиники имени Иашвили, дети меньше всего подвержены инфицированию коронавирусом

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Страна далека от эпидемии, учитывая то, что в Грузии зафиксировано всего три случая инфицирования, а Центральная детская больница имени Иашвили следует всем рекомендациям по коронавирусу, заявил на брифинге медицинский директор детской клиники Иване Чхаидзе.

По всей Грузии для профилактики коронавируса дезинфицируют школы >>

По его словам, сразу же после выявления первого случая коронавируса в Грузии, клиника получила конкретные рекомендации. На данный момент проходит тренинг медперсонала, как они должны выявлять возможные случаи и как вести себя в подобных случаях.

Помимо этого, клиника получила рекомендации в плане экипировки врачей, контактирующих с такими пациентами.

"Персонал, который входит в контакт с пациентами, максимально экипирован. Сразу же, как только будет подозрительный случай, у нас установка связаться с Центром по контролю заболеваний и действовать согласно ситуации. Я хочу отметить, что мы далеки от эпидемии, в случае коронавируса у нас есть три пациента. Так что не то что об эпидемии, об участившихся случаях даже нельзя говорить, насколько эта цифра маленькая", - заявил Чхаидзе.

По словам Чхаидзе, низкая температура воздуха считается благоприятным условием для коронавируса, но категорически утверждать это сложно. Однако существует исследование, подтверждающее данное мнение. Исходя из этого специалисты не исключают, что с потеплением распространение вируса снизится.

Чхаидзе также ознакомил журналистов с состоянием здоровья подростка, который был доставлен в клинику Иашвили с подозрением на коронавирус. По его словам, у него коронавирус не подтвердился. У него вирус гриппа А. В клинику Иашвили подросток попал из-за того, что у его матери обнаружили коронавирус.

Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
В Грузии на карантине из-за коронавируса находятся более ста человек

Чхаидзе коснулся и распространенного в последнее время в обществе мнения насчет того, что коронавирус не затрагивает детей. Он отметил, что данное мнение основано на имеющихся статистических данных. Пока не известно, почему дети болеют коронавирусом меньше, чем взрослые, но на уровне теории есть косвенная и пока не подтвержденная информация, что, возможно, незначительное распространение вируса среди детей связано с иммунизацией, то есть с теми прививками, которые делаются в детском возрасте.

"В списке инфицированных всего 2% населения в возрасте до 20 лет. В категории до 15 лет - это возраст, который реально считается детским - этот показатель еще более низкий", - отметил Чхаидзе.

Вместе с тем Чхаидзе не исключил, что в марте будет наблюдаться незначительная активизация респираторных заболеваний.

Ко 2 марта коронавирус в Грузии был выявлен у трех человек – двух мужчин, побывавших в Иране, а также у молодой женщины, приехавшей из Италии.

Власти Грузии приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях после того, как в Грузии был зафиксирован третий случай коронавируса.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Мы далеки от эпидемии - директор клиники Иашвили - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0