Страшная статистика: сколько людей совершили самоубийство в Грузии в 2019 году

© photo: Sputnik / StringerПолицейская лента на месте ЧП
Полицейская лента на месте ЧП - Sputnik Грузия
Подписаться
Доведение до самоубийства в Грузии относится к уголовным преступлениям, за которое могут присудить до четырех лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. В 2019 году самоубийство в Грузии совершили 390 человек, а попытку суицида - еще 478, следует из официальных данных МВД Грузии.

"Это очень опасно": мэр Тбилиси против пропаганды суицида>>

По числу самоубийств и их попыток лидирует Тбилиси (180 случаев), на втором месте регион Самегрело – Земо Сванети (142 случая), а на третьем - Имерети (121 случай). При этом мужчин, решившихся на такой поступок, почти в три раза больше, чем женщин.

Акция протеста гражданских активистов и оппозиции в связи с гибелью 15-летнего подростка у здания МВД - Sputnik Грузия
Психолог: нужно запретить массовое освещение случаев суицида

Доведение до самоубийства в Грузии считается преступлением. Всего в 2019 году в стране было зафиксировано 1 838 таких преступлений, что на 10% больше, чем в 2018 году. Однако раскрываемость таких преступлений, как правило, низкая. За 2019 год было раскрыто всего 8 преступлений.

Между тем, суицид 15-летнего подростка в Тбилиси привел к огромного скандалу и массовым протестам. Школьник Лука Сирадзе бросился с девятого этажа 17 декабря 2019 года после допроса в полиции. Стражи порядка заинтересовались мальчиком после того, как он ночью пробрался в свою бывшую школу и оставил надписи в кабинетах "Мать ее, эту жизнь".

Родители подростка утверждают, что во время допроса на него оказывали давление, чтобы получить признательные показания. Следователь, которая допрашивала подростка, задержана.

Лента новостей
0