В Грузии зафиксирован третий случай заражения коронавирусом

© Sputnik / STRINGERЛюди в автобусе в масках. Жители Грузии пытаются защититься от коронавируса
Люди в автобусе в масках. Жители Грузии пытаются защититься от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Вирус COVID-2019 подтвердился у гражданина Грузии, который приехал из Ирана

ТБИЛИСИ, 29 фев – Sputnik. В Грузии выявили третий случай заболевания новым типом коронавируса, сообщил журналистам глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Коронавирус в мире: граждан Грузии призвали воздержаться от поездки в страны риска>>

Коронавирус был выявлен у гражданина Грузии, побывавшего в Иране.

"Сегодня утром добавился третий подтвержденный случай у человека, которого положили в инфекционную больницу вчера. Он был в Иране и контактировал с тем, у кого был подтвержден первый случай. Вчера у него была зафиксирована температура на границе, и мы перевезли его в инфекционную больницу", - сказал Гамкрелидзе.

Он отметил, что к этому времени под наблюдением врачей находятся 93 человека с подозрением на коронавирус.

Страхи - Sputnik Грузия
Страх заболеть коронавирусом

"У нас 93 возможных случая. Это люди которые находились под наблюдением. Им провели лабораторную диагностику", - сказал Гамкрелидзе.

До этого коронавирус был диагностирован у двух граждан Грузии: 31-летней женщины, приехавшей из Италии, а также у 50-летнего мужчины, который приехал из Ирана через Азербайджан.

МИД Грузии уже призвал граждан Грузии воздержаться от посещения Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии. Ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-2019.

Лента новостей
0