На ремонт школ регионов Грузии будет потрачено 40 миллионов лари

© Sputnik / STRINGERУрок грузинского языка Георгия Чаучидзе со вторым классом
Урок грузинского языка Георгия Чаучидзе со вторым классом - Sputnik Грузия
Подписаться
На ремонт и благоустройство школ в регионах страны правительство Грузии выделило в этом году 40 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии продолжает ремонт школ в регионах страны.

Как сообщает ведомство, на эти цели в этом году выделено 40 миллионов лари (более 14,2 миллиона долларов).

Столько же было выделено на ремонт школ правительством Грузии в прошлом году. Они были потрачены на восстановление 640 школ страны. Всего было профинансировано 733 проекта: в 329 школах привели в порядок санузлы, в 94 обновили кровельное перекрытие, в 62 школах установили систему отопления, а в 74 школах заменили окна и двери. Еще в 77 школах привели в порядок классы и коридоры,  в 59 отремонтированы спортивные залы, в 38 школах привели в порядок электросеть.

Дети на уроке в школе - Sputnik Грузия
Система образования в Грузии: 15 министров и нескончаемые реформы

В целом в прошлом году на инфраструктурные проекты в сфере образования было выделено 260 миллионов лари (более 93 миллионов долларов).

Начато проектирование и строительство 59 школ, идет проектирование 80 реабилитационных школ. Также в 20 школах продолжается работа в направлении усиления компонента энергоэффективности.

В 2019 году началось также строительство 32 малых детских садов международного уровня. На данный момент идет разработка проектов для 24 средних и больших детских садов. Стоимость данных проектов составляет 50 миллионов лари (более 17,8 миллиона долларов).

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы образования, которые охватывают все направления. Запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Лента новостей
0