Амиран Гамкрелидзе просил при встречах не целоваться

© Sputnik / Alex ShlamovЖители столицы Грузии. Люди идут по улице в масках, защищаясь от коронавируса
Жители столицы Грузии. Люди идут по улице в масках, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Если не целоваться при встречах, не пожимать друг другу руки и не появляться в людных местах, риск инфицирования коронавирусом значительно снижается

ТБИЛИСИ, 27 фев - Sputnik. Глава Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе настоятельно просит грузин отказаться от привычки при встречах целоваться.

"У нас, у грузин, есть привычка при встречах целоваться. Это касается не только коронавируса. Мы должны воспитать в себе эту культуру, в особенности тогда, когда бушуют респираторные инфекции, которые переходят от одного к другому именно воздушно-капельным путем и близким контактом", - заявил Гамкрелидзе на брифинге.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Как защититься от коронавируса: правительство Грузии запустило в сеть рекомендации ВОЗ

Он также отметил, что в период распространения коронавируса не рекомендуются и рукопожатия, и посоветовал приветствовать друг друга поднятием руки.

"Эти простые рекомендации порой приносят хороший результат", - сказал глава центра.

Гамкрелидзе напомнил населению и другие рекомендации, соблюдение которых поможет избежать инфицирования. В частности, он посоветовал временно воздержаться от путешествий в те страны, где образовались очаги инфекции. Также тщательно соблюдать нормы личной гигиены – часто мыть руки, часто проветривать помещения, делать мокрую уборку, а главное - воздержаться от посещения людных мест.

 

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Амиран Гамкрелидзе просил при встречах не целоваться - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него

 

Лента новостей
0