Грузинские военные смогут купить себе квартиры по льготным ценам

© photo: Ministry of Defense of GeorgiaМинобороны обеспечит военных квартирами по льготным ценам
Минобороны обеспечит военных квартирами по льготным ценам - Sputnik Грузия
Подписаться
Квартиры за полцены военнослужащие смогут купить и в военном городке, строительство которого в Тбилиси начнется уже в апреле

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Грузинские военнослужащие смогут приобрести квартиры по льготным ценам в военном городке, который построят на горе Махата в Тбилиси, говорится в сообщении министерства обороны.

Минобороны Грузии: жить и служить грузинские военные будут в более достойных условиях >>

По инициативе министра обороны Ираклия Гарибашвили, ведомство создает военнослужащим и их семьям достойные условия жизни в благодарность за их многолетнюю профессиональную военную службу стране.

Строительство военного городка начнется в апреле текущего года. Новым предложением смогут воспользоваться более 1 тысячи военных: все генералы, полковники, вице-полковники, также те майоры, которые до сих пор не получили квартир, и категория сержантов.

По проекту, военные смогут приобрести жилплощадь на льготных условиях. Также финансовые обязательства будут для них максимально облегченными.

В частности, если им до этого приходилось покрывать 60% от стоимости жилплощади, то по новым условиям будет задействован принцип 50-процентного соучастия.

Столовая и ее сотрудники - женщина в белом халате - Sputnik Грузия
Грузинская армия будет получать свежую свинину, вместо замороженной

Вместо частной компании строительством займется строительная компания оборонного ведомства, что поможет значительно сократить себестоимость квартир. Помимо этого, у военных будет возможность воспользоваться не банковскими кредитами, а рассрочкой с 0%.

Предположительная стоимость кв.метра жилплощади будет 200 долларов. Военным придется платить лишь половину этой суммы. Беспрецедентным предложением военные смогут воспользоваться в соответствии с установленными критериями.

Военнослужащие уже оформили соглашения, заверенные нотариально, для вхождения в жилищное товарищество, которое создано по приказу министра обороны.

Первый этап проекта завершится в 2021 году. Последующие этапы по годам реализуются согласно утвержденному долгосрочному плану.

В рамках программы обеспечения военнослужащих жильем с 2013 года по февраль 2017 года квартиры от государства получили 1,7 тысячи военных.

Лента новостей
0