Аппарат Народного защитника Грузии: в батумской тюрьме проблемы все еще не решены

© photo: Sputnik / Denis AslanovПятая женская колония в Тбилиси
Пятая женская колония в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Проверка представителями Народного защитника батумской тюрьмы №3 показала, что далеко не все рекомендации омбудсмена администрация выполнила

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Психологическое насилие над заключенными и их неформальное наказание все еще остается проблемой в пенитенциарном учреждении особого риска №3 в Батуми (Аджария), говорится в отчете аппарата Народного защитника Грузии по итогам мониторинга, проведенного в учреждении 16-17 сентября 2019 года.

В Грузии может появиться тюрьма семейного типа для несовершеннолетних >>

Целью проверки было изучение существующей ситуации в пенитенциарном учреждении с точки зрения превенции ненадлежащего обращения с заключенными, а также оценка выполнения рекомендаций, которые были даны омбудсменом в 2016, 2017 и 2018 годах.

Согласно отчету, в учреждении вновь актуальны психологическое насилие над заключенными и их неформальное наказание. То есть, с целью подчинения заключенных с проблемным поведением, их на длительное время помещают в так называемую комнату деэскалации.

Аппарат Народного защитника считает данную практику жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением.

В связи с выявленными нарушениями Народный защитник Грузии рекомендует Минюсту внести изменение в устав учреждения и указать, что помещение заключенных в одиночные камеры должно использоваться в качестве крайней меры и быть обоснованным..

Максимальный срок содержания в комнате деэскалации не должен превышать 24 часа.

Тюрьма строгого режима - Sputnik Грузия
Грузия будет принимать в свои тюрьмы международных преступников

Омбудсмен также рекомендует в работе с заключенными чаще использовать психолога, психиатра, социального работника, врача для снижения и устранения рисков.

Рекомендуется также устранить дефицит естественной вентиляции и освещения в камерах, предоставлять заключенным больше времени находится на свежем воздухе, возможность тренироваться физически, обновить тюремную библиотеку.

Народный защитник в то же время предлагает парламенту внести изменения в Кодекс о заключении под стражу и увеличить заключенным, находящимся в тюрьмах особого риска, продолжительность свиданий с родными и количество телефонных звонков, отменить какое-либо ограничение контакта с семьей, помимо тех случаев, когда такой контакт связан с преступлением. Дать возможность заключенным особого риска право пользоваться видеосвиданиями, а также в любое время связаться с Народным защитником или другими органами инспектирования.

Лента новостей
0