Народный защитник отчитался за состояние равноправия в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliШествие "Группы независимых феминисток" под лозунгом "Не уступим ночь!" и с призывом "Притеснение по сексуальному признаку это форма насилия! Присоединяйся к нам, чтобы остановить это!"
Шествие Группы независимых феминисток под лозунгом Не уступим ночь! и с призывом Притеснение по сексуальному признаку это форма насилия! Присоединяйся к нам, чтобы остановить это! - Sputnik Грузия
Подписаться
Кого, как часто и за что притесняют в Грузии - Народный защитник представила отчет о положении с равноправием

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила пятый специальный отчет о ситуации с равноправием в стране, говорится в сообщении на сайте омбудсмена в соцсети Facebook.

Согласно отчету, за 2019 год Народный защитник рассмотрел 155 новых случаев вероятной дискриминации. По 13 фактам аппарат начал производство по собственной инициативе.

Грузия обошла соседей в рейтинге гендерного равенства >>

В отчете проанализированы проблемы с обеспечением равноправия отдельных уязвимых групп населения, в том числе женщин, лиц с ограниченными возможностями, членов ЛГБТ-сообщества, религиозных меньшинств и пожилых людей. Также проанализированы изъяны в расследовании преступлений, совершенных, предположительно, на почве ненависти, случаи поощрения дискриминации и статистика дел, находящихся в производстве аппарата Народного защитника.

В частности, в докладе проанализированы системные нарушения прав ЛГБТ + сообщества в ходе прайд-Тбилиси 2019 и ненадлежащее реагирование на них со стороны государства.

Ломджария также отметила, что, несмотря на создание законодательных гарантий, ситуация с равноправием в Грузии вновь критическая. Этому способствует и несуществование единого видения проблемы правительством.

Дискриминация в цифрах

Согласно отчету, наибольшее число заявителей говорят о дискриминации по гендерному признаку, что включает и предполагаемые случаи сексуальных притеснений. Как и в предыдущий период, данный показатель в 2019 году составил 16% от общего количества заявлений.

"Самые высокие показатели обращаемости по случаям гендерной дискриминации. Затем идут случаи дискриминации по религиозному признаку, по разногласиям, гендерной идентичности, сексуальной ориентации и ограниченных возможностей, а также различных политических взглядов. По сравнению с предыдущим периодом, существенного изменения нет в обращаемости о предположительной дискриминации из-за разности в политических взглядах", - сказала Ломджария.

ციხე - Sputnik Грузия
Криминальные субкультуры и насилие в грузинских тюрьмах: скандальный отчет омбудсмена

В сравнении с предыдущим периодом, практически неизменным остался показатель дискриминации за политические убеждения. В частности,  дискриминация по разности взглядов составила 14%, а из-за политических взглядов – 7%. Прошлые показатели соответственно составляли 12% и 9%.

В 2019 году из-за нарушений равноправия по религиозному признаку жалобу подали 14% заявителей, показатели на 3% больше чем за прошлый отчетный период. На дискриминацию по этническому признаку указали 4%, в то время как было 8%, а из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности – 14%, почти вдвое больше.

Фактов дискриминации в частном секторе стало больше

По словам Ломджария, увеличилась обращаемость из-за предполагаемой дискриминации в частном секторе на 8% и составила 39%.

"61% обращаемости касается случаев дискриминации в публичной секторе, а 39% в частном", - отметила омбудсмен.

Права женщин

В отчете Народного защитника нашли отражение и факты предполагаемой дискриминации по гендерному признаку, которые встречаются в трудовых договорах. По словам Ломджария, обычно расторжение договоров связано с беременностью или родами.

Народный защитник уделил особое внимание изучению практики декретного отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком. Были изучены трудовые договора 13 крупных работодателей. В результате выявился неравный подход. Правила оплаты декретного отпуска радикально отличаются, из-за чего женщины, в особенности беременные, ставятся в неравные условия. Это приводит к их угнетению по гендерному признаку.

Поэтому Народный защитник предлагает внести изменения в законодательство, которое поможет государству проводить равную политику в отношении женщин.

Лента новостей
0