Тест на коронавирус: известны результаты анализов иранцев в Грузии

© photo: AFP 2020 / STRВрачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента
Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Подписаться
У женщины и двух ее детей, приехавших в Тбилиси из Ирана, не обнаружен новый тип смертельно опасного коронавируса

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Исследования не выявили наличия коронавируса у детей гражданки Ирана, прибывшей в Грузию накануне, заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе журналистам.

Парламентские выборы в Иране и заражения коронавирусом в стране>>

Трех жителей иранского города Кум госпитализировали прямо из Тбилиссского международного аэропорта, так как у одного из детей была высокая температура. Иностранцев поместили в инфекционную больницу столицы.

"Им провели клинические исследования и утром взяли пробы на коронавирус и другие респираторные заболевания. Исследование завершено: проба на коронавирус отрицательная. Есть положительная проба на легкую аденовирусную и риновирусную инфекцию, то есть респираторные вирусы", - сказал Гамкрелидзе.

К этому времени в Иране насчитывается 28 случаев заражения коронавирусом, подтвержденных властями. От этого вируса в Иране уже скончались пять человек.

Большая часть зараженных - жители города Кума (место паломничества мусульман-шиитов, в том числе из-за рубежа), где впервые был зафиксирован вирус, либо люди, которые были там в течение последних дней или недель.

Опасный вирус 

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус.

Туристы с Востока снимают, как дети купаются в фонтанах в столице Грузии - Sputnik Грузия
Граждан Ирана в Грузии проверят на коронавирус

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 76 тысяч человек, из них 2345 скончались, 20 тысяч 659 человек излечились и выписаны из больниц.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Тест на коронавирус: известны результаты анализов иранцев в Грузии  - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0