Georgian Manganese готова к переговорам с местным населением

© Sputnik / Agnes PapazianГород Чиатура в Имерети
Город Чиатура в Имерети - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания учла проблемы местных жителей, связанные с тяжелыми условиями жилья, и предложила им несколько инициатив

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Компания по добыче марганцевой руды в Чиатура (регион Имерети) Georgian Manganese призывает население села Шукрути, которое мешает рабочему процессу и проводит акцию протеста против компании, сесть за стол переговоров, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе компании.

Работа на восьми рудниках по добыче марганца, находящихся на близлежащей к селу Шукрути территории, приостановлена. Уже второй день жители села проводят акцию протеста, требуя компенсацию за поврежденные дома.

Завод по переработки марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия
Жители Чиатура против Georgian Manganese: население опасается за свои дома

Они перекрыли входы в рудники, которыми оперирует компания Georgian Manganese. По словам местных жителей, взрывы в подземных тоннелях, которые проходят под селом, вредят их домам - на них появляются трещины. Что, по информации компании, не соответствует действительности.

"Представители компании неоднократно встречались с населением и обсуждали проблемные вопросы. В том числе, вчера специальный управляющий компании Николоз Чиковани призвал их сесть за стол переговоров, на что получил отказ… Компания призывает население вернуться к формату переговоров и дать возможность предприятию беспрепятственно продолжить работу", - сказано в заявлении компании.

В компании уверяют, что никогда не вели горнодобывающие работы на проблемных территориях в селе Шукрути. Там есть заброшенные с советских времен рудники, которые разрушаются со временем, и земля оседает. При этом продолжающие эксплуатироваться рудники никакого ущерба жителям не наносят.

Тем не менее, компания все равно создала специальную комиссию, которая начала изучать вопрос, и даже наняла независимую экспертную группу - "Центр инженерных исследований". По заключению Центра, повреждение жилых домов населения не связано с работой компании, а вызвана добычей марганцевой руды под селом еще в советское время. Также было установлено, что тогда весь ущерб был полностью возмещен соответствующими ответственными службами, что подтверждено документально.

По результатам проведенного исследования, дома в селе Шукрути были повреждены также из-за землетрясения в 90-ых годах. Тогда соответствующие компенсации жителям выдало и государство. Компенсации были выданы с условием, что жители приобретут альтернативное жилье на альтернативной территории. Хотя большая их часть получили деньги, они не покинули свои дома.

Несмотря на все это, исходя из высокой социальной ответственности, компания учла проблемы местных жителей, связанные с тяжелыми условиями жилья, и предложила им несколько инициатив. В частности, компания предложила жителям приобрести альтернативное жилье в пределах района и передать им в собственность или выкупить их дома.

Компания также предложила населению самим найти частные аудиторские компании, которые бы оценили имущество, и обещала выплатить им компенсацию согласно аудиторскому заключению. Все расходы за услуги аудиторов Georgian Manganese взяла на себя. Жители согласились с предложением, но, в итоге, им не удалось прийти к соглашению ни с одной из нанятых компаний.

В компании отмечают, что помехи в работе негативно скажутся как на доходах компании, так и нанесут материальный ущерб трудоустроенным в Georgian Manganese рабочим и их семьям.

Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в Грузии. Она владеет 11 рудниками, где трудоустроены 3,8 тысячи человек.

Лента новостей
0