Георгий Шенгелая будет похоронен в Дидубийском пантеоне

© photo: courtesy of Giorgi ShengelaiaРежиссер Георгий Шенгелая
Режиссер Георгий Шенгелая  - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданская панихида пройдет 18 и 19 февраля, а вынос тела состоится в четверг, 20 февраля, в 15:00

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Известного грузинского кинорежиссера, сценариста и актера Георгия Шенгелая 20 февраля похоронят в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии, сообщает  пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Известный грузинский режиссер, автор таких картин, как «Мелодии Верийского квартала», «Путешествие молодого композитора» и «Пиросмани», ушел из жизни на 82-м году жизни.

Режиссеры Михаил Чиаурели и Георгий Шенгелая на съемках фильма Иные нынче времена - Sputnik Грузия
Строил планы о большом кино и входил в топы сильнейших - в Тбилиси скорбят по Шенгелая

Гражданская панихида 18 и 19 февраля пройдет по адресу ул. Верико Анджапаридзе, 16. По информации министерства, вынос тела состоится 20 февраля в 15:00.

Георгий Николаевич Шенгелая родился в семье режиссера Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1961, мастерская А. П. Довженко и М. Е. Чиаурели). С 1961 года был режиссером киностудии "Грузия-фильм". Вел режиссерскую мастерскую в Тбилисском институте театра и кино имени Шота Руставели.

Шенгелая - автор фильмов "Алавердоба", "Он убивать не хотел", "Приди в долину винограда", "Девушка со швейной машинкой", "Хареба и Гоги", "Смерть Орфея", "И шел поезд" и другие.

На долгую память — пять лучших фильмов Георгия Шенгелая >>

Среди наград Георгия Николаевича - Приз "Золотой Хьюго" Международного кинофестиваля в Чикаго (за фильм "Пиросмани") в 1974 году и Серебряный медведь за лучшую режиссуру 36-го Берлинского кинофестиваля (за фильм "Путешествие молодого композитора") в 1986 году.

Лента новостей
0