Что едят дети? – в школах и детских садах Грузии выявлены нарушения

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДетский сад – совместный проект Фонда "Мы – другие!" и Центра интегративной медицины "Miraculum"
Детский сад – совместный проект Фонда Мы – другие! и Центра интегративной медицины Miraculum - Sputnik Грузия
Подписаться
Проведенные с начала года проверки пищеблоков школ и детских садов не выявили серьезных нарушений, однако Национальное агентство продовольствия не намерено ослабевать контроль

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. В 2020 году специалисты Национального агентства продовольствия Грузии проверили около 870 школ и детских садов, нарушения были выявлены в 24 из них, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Что мы едим: в пекарнях Тбилиси проверили сыр для хачапури >>

Специалисты Национального агентства продовольствия продолжают проверку блоков питания школ и детских садов. Проверка идет по всей стране и охватывает как государственные, так и частные образовательные учреждения.

В частности, с начала года уже произведено 800 проверок в детских садах и 70 в школах.

Среди выявленных нарушений критических не оказалось. Инспекторы агентства дали соответствующим лицам нужные рекомендации и время, чтобы исправить нарушения.

Инспекция проверяет качество мясных туш - Sputnik Грузия
Просроченное мясо не успело дойти до детских садов Аджарии

По словам заместителя главы Национального агентства продовольствия Василия Басиладзе, проверка блоков питания дошкольных и школьных учреждений является приоритетом для ведомства и работа в этом направлении будет усилена.

"Нужно отметить, что в результате выданных рекомендаций и усиленного контроля, как в столице, так и в регионах, положение улучшается с каждым годом. Это результат координированной работы с соответствующими государственными ведомствами", - заявил Басиладзе.

Во время проверки особое внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию блоков питания, дезинфекции, состоянию кухонной техники, обработке и хранению продуктов питания и так далее.

Вопрос ужесточения контроля стал особенно актуальным после того, как в прошлом году стало известно, что в некоторых детских садах Грузии вместо говядины завозили конину.

Лента новостей
0