Правила безопасности при использовании газа в быту - в Тбилиси стартовала новая кампания

© Sputnik / Alexander ImedashviliПоследствия взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме "хрущевского типа" в центре грузинской столицы
Последствия взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме хрущевского типа в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Газораспределительная компания Tbilisi Energy пытается разъяснить населению правила безопасности пользования газовыми приборами во избежание несчастных случаев

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Газораспределительная компания Tbilisi Energy начала новую кампанию безопасного использования газовых приборов в районах и публичных школах столицы, говорится в сообщении компании в социальной сети Facebook.

Вопрос безопасного использования газовых приборов очень актуален для Грузии. В жилых домах больших городов уже многие годы нет центрального отопления, население отапливается разными электро- и газовыми приборами, которые зачастую кустарно установлены.

Трагедия в Рустави: предположительно из-за утечки газа погибла молодая пара >>

В рамках кампании безопасности руководство Tbilisi Energy провело встречу информационного характера с населением района Чугурети в столице. Этот район, по статистике, считается одним из самых опасных, где население, зачастую самовольно, кустарно подключает к сети газовые приборы, чем подвергает опасности жизни членов своих семей и соседей.

Всем присутствующим раздали информационные листовки с рекомендациями.

Tbilisi Energy предупреждает население, что кустарно и самовольно установленные газовые приборы, особенно с открытой камерой сгорания, опасны для жизни. В компании отмечают, что во время ветра угроза накопления угарного газа (CO) возрастает в 10 раз.

Поэтому представители Tbilisi Energy вместе со специалистами встречаются с населением и разъясняют им правила безопасности при пользовании газовыми приборами.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Отравление газом в Тбилиси: сестра скончалась, брат в реанимации

Параллельно с этим специалисты компании впервые проведут мастер-классы на тему безопасности со старшеклассниками публичных школ.

Вопрос безопасности при эксплуатации газового оборудования стал наиболее актуальным в Грузии после того, как в Тбилиси участились случаи гибели и отравления людей в результате утечки газа.

В середине января прошлого года в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. А 31 января семь человек погибли от угарного газа в одной из квартир в Исани.

Уже в октябре 2019 года из-за взрыва кустарно установленной газовой колонки в жилом корпусе у станции метро "Грмагеле"  в столице погиб один и пострадали три человека. В октябре взрыв газа прогремел и в квартире на последнем этаже пятиэтажного жилого дома на улице монаха Тевдоре недалеко от центрального железнодорожного вокзала. Пострадал один человек.

Лента новостей
0