Дело о гибели подростка в Тбилиси: суд оставил следователя в заключении

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция у здания городкого суда
Акция у здания городкого суда - Sputnik Грузия
Подписаться
Самой подсудимой - Марианны Чолоян - на процессе не было, она сослалась на плохое самочувствие и дала разрешение провести слушание без нее

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд оставил в заключении старшего следователя полиции Марианну Чолоян, обвиняемую в принуждении к даче показаний 15-летнего Луки Сирадзе.

Следователю предъявили обвинения из-за гибели подростка в Тбилиси >>

Сирадзе погиб 17 декабря от травм, полученных после падения с девятого этажа несколькими днями ранее. Основная версия - попытка самоубийства, хотя Патриархия Грузии не исключает несчастный случай. Чолоян обвиняется в принуждении Сирадзе дать показания в связи с ночным проникновением в его бывшую школу и надписями в разных кабинетах.

На судебном процессе в среду сторона защиты выступила с ходатайством освободить Чолоян под залог в размере 10 тысяч лари (более 3,4 тысячи долларов). В свою очередь сторона обвинения заявила о существовании угрозы давления на несовершеннолетних, уничтожения улик и совершения нового преступления. Исходя из этого, прокурор потребовал оставить Чолоян в заключении.

"С учетом того, что и сегодня существует определенная угроза помешать осуществлению правосудия, сторона обвинения потребовала оставить в силе заключение в качестве меры пресечения в отношении Марианны Чолоян… Существуют свидетели, имеются показания полицейских. Однако есть еще т.н. нейтральные свидетели, которые находились в то время в отделении полиции и показания которых однозначно подтверждают, что Марианна Чолоян два раза принуждала подростка к даче показаний", - сказал прокурор Леван Кутателадзе журналистам.

Недовольной решением судьи осталась защита.

Акция протеста 18 декабря в связи с гибелью подростка - Sputnik Грузия
Несовершеннолетние должны допрашиваться при камерах - омбудсмен

"Считаем, что в данном случае принятое судом решение является несправедливым. Однако мы продолжаем правовую борьбу, и наша цель, чтобы общество, суд рассмотрели дело с позиции объективного наблюдателя", - заявил адвокат Гаги Мосиашвили журналистам.

Сама Чолоян на заседании, которое прошло в закрытом режиме, не присутствовала. В своем письме к суду подсудимая отметила, что не может присутствовать на процессе по состоянию здоровья и желает, чтобы заседание провели без нее.

Чолоян обвиняется по статье "принуждение к даче объяснений, показаний или заключений", что карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

По данным следствия, 10 декабря Чолоян в качестве свидетеля вызвала Луку Сирадзе на допрос вместе с матерью. Следователь не руководствовалась принципами Кодекса несовершеннолетних и требовала от мальчика признать вину.

После получения отказа Чолоян продолжила допрос путем сталкивания подростков-свидетелей, в результате чего несовершеннолетние получили психологический стресс.

Лента новостей
0